В Усть-Каменогорске состоялось торжественное открытие ХХ игр Народного спорта Восточно-Казахстанской области

23 мая 2016, 3:24
Сейчас читают:

Вечером 20 мая на стадионе «Восток» состоялось торжественное открытие ХХ игр Народного спорта на призы акима ВКО. Особенностью соревнований в этом году стало включение в состязания 15 национальных игр различных этносов, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В этом году народные игры приурочили к 25-летию Независимости Республики Казахстан. Церемония открытия состоялась на стадионе «Восток».

Началось мероприятие с торжественного шествия спортсменов. После участники состязаний поочерёдно выстраивались в живые картины: «Спортивная весть», «Спорт», «Одной семьёй», «Голубь мира» и «25 лет Независимости».

— Очень красочно и необычно, — поделилась впечатлениями горожанка Елена. — Пришла на открытие игр со своими детьми — они просто в восторге от такой красоты!

В конце мероприятия члены национальных сборных по волейболу, игроки волейбольных клубов «Алтай» Акимов Дамир и Инна Матвеева торжественно зажгли огонь очередных игр.

Отметим, что особенностью ХХ соревнований стало включение в них 15 игр различных этносов. Например, казахские «асык ату», русские «чехорду» или «вышибалы», или же славянский «бой мешками».

Добавим также, что сами соревнования начались ещё 18 мая и завершатся 24 мая. 19 команд из городов и районов области борются за призы акима ВКО по 16 видам спорта, среди которых волейбол, шашки и шахматы, дзюдо, армрестлинг, кокпар, настольный теннис и многие другие.

Иван Сухоруков
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте