Нацфонд — детям: в ЕНПФ сформировали списки получателей

16 января 2024, 9:48
Сейчас читают:

ЕНПФ сформировал списки участников программы "Нацфонд – детям", сообщает Informburo.kz co ссылкой на "31 канал". Сейчас идёт сверка данных по 7 млн несовершеннолетних казахстанцев, которые уже в феврале получат на свои специальные счета первые переводы из Национального фонда.

Через две недели на специальные счета несовершеннолетних казахстанцев начнут зачислять выплаты из Национального фонда. Оператор проекта ЕНПФ уже сформировал списки участников. Деньги получат почти 7 млн детей, в том числе и те, кому в январе текущего года исполнилось 18 лет.

"Он всё ещё является участником проекта и может рассчитывать на одну выплату — то есть выплаты поступят всем тем, кому не исполнилось 18 лет по состоянию на 31 декабря 2023 года", — уточнил директор департамента бюджетного кредитования Минфина РК Айбол Арынгазинов.

По мнению финансового аналитика Армана Бейсембаева, Казахстану не стоит так активно использовать накопления Нацфонда. Трансферты из Нацфонда, полагает эксперт, надо снизить.

"Помните поручение президента о том, что Нацфонд должен вырасти до 100 млрд тенге? А как он растёт, если все поступления практически в полном составе изымаются, и поступают в бюджет текущие наши траты?" — сказал он.

В рамках проекта "Нацфонд – детям" средства могут быть использованы для получения образования или улучшения жилищных условий. Первые начисления произведут 1 февраля.

Также читайте