Аким ВКО обнаружил в школах наглядные пособия сорокалетней давности

20 апреля 2018, 11:36
Сейчас читают:
Аким ВКО обнаружил в школах наглядные пособия сорокалетней давности Аким ВКО обнаружил в школах наглядные пособия сорокалетней давности
Аким ВКО обнаружил в школах наглядные пособия сорокалетней давности
Многие школы, особенно в глубинке, ждут обновления

На нужды образования в Восточном Казахстане выделяется более 100 миллиардов тенге. Но оснащение школ пока далеко от современных стандартов. Глава региона Даниал Ахметов поручил провести тотальную проверку учреждений образования, чтобы выяснить, эффективно ли используются выделяемые средства, передает корреспондент YK-news.kz.

На пенсионного возраста наглядные пособия аким обратил внимание в ходе посещения школы имени Шокана Уалиханова села Тугыл в Тарбагатайском районе. Эта школа нуждается в капитальном ремонте. Даниал Ахметов дал поручение провести комплексное обследование здания. Поразило его и устаревшее оборудование школьных классов.

— Почти 106 миллиардов тенге из бюджета региона направляется на нужды сферы образования, — констатировал аким ВКО. — Но как вы видите, этим наглядным пособиям уже почти 40 лет. Будет ли приобретено новое оборудование? Будет. Помимо этого, дополнительно по программе "Менің мектебім" мы выделили 2,5 миллиарда тенге.

А пока аким усомнился в том, что выделяемые средства доходят до школ и правильно расходуются.

Необходимо провести тотальную проверку во всех учебных заведениях области, — дал поручение Даниал Ахметов.

Современное оснащение школ стоит немалых денег. К примеру, соответствующий всем требованиям кабинет географии с необходимыми картами, глобусами и моделями предлагается за 2,5 миллиона тенге. Комплект современных карт по истории Казахстана тоже можно приобрести, а вот по всемирной истории — уже проблематично: их попросту не издают. Вот и приходится учителям работать с помощью наглядных пособий, изготовленных ещё во времена СССР.

Ирина Плотникова

Также читайте