Базары Усть-Каменогорска начали благоустраивать

26 мая 2016, 10:40
Сейчас читают:
Базары Усть-Каменогорска начали благоустраивать Базары Усть-Каменогорска начали благоустраивать
Базары Усть-Каменогорска начали благоустраивать
Фото Виктор Абакумов

В скором времени усть-каменогорские рынки преобразятся, а привычных жителям открытых торговых точек может и вовсе не остаться. Уже сейчас базары областного центра переезжают под крышу, передает корреспондент YK-news.kz.

Устанавливать небольшие крытые павильоны начали за счет средств хозяев рынков. Каждый предприниматель займет индивидуальный киоск. На "Центральном" уже частично установили такие ларьки, изготовленные в едином стиле.

— Мы постепенно ставим павильоны на нашей территории, — поделилась администратор рынка "Центральный" Эльмира Калибекова. — Все бутики железные, утепленные, с пластиковыми окнами, с пожарной сигнализацией. В зимний период они отапливаются, потому что везде подключено электричество. Мы заказываем их у местных производителей. Хотим, чтобы арендаторам и покупателям было комфортно. Планируем заменить все железные контейнеры. Предприниматели очень довольны, ведь и в дождь, и в мороз будет идти торговля. Контейнеры — это прошлый век: продавцам каждый день нужно убирать и доставать свой товар. С установкой новых торговых мест мы, помимо облагораживания, решим еще одну проблему — проходы не будут захламлены.

В администрации города рассказали, что подобные изменения планируются и на других рынках.

— Разработана программа развития, модернизации и расширения рынков, согласно которой администрация каждой организации и занимается благоустройством, — пояснила руководитель отдела предпринимательства Усть-Каменогорска Кымбат Акажанова.

Анна Сорокина

Также читайте