Более половины выпускников провалили повторное тестирование

23 августа 2016, 3:26
Сейчас читают:

Более половины выпускников провалили повторное комплексное тестирование, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

Повторное тестирование прошло во всех регионах Казахстана с 19 по 21 августа. Тестирование могли сдать участники ЕНТ, не набравшие пороговый балл, а также те, кто вовсе не участвовал в Едином национальном тестировании, кроме того, пройти тестирование могли участники комплексного тестирования абитуриентов (КТА), не набравшие пороговый балл, а также не принявшие в нем участие, и абитуриенты с аннулированными результатами в ЕНТ и КТА.

В тестировании принял участие 41 801 абитуриент (из 45 025 подавших заявления), в том числе с казахским языком обучения — 27 306, с русским языком обучения — 14 495. По результатам тестирования пороговый уровень не преодолели 23 778 человек (56,884 процента).

По данным ведомства, абитуриенты, не преодолевшие пороговый уровень, могут быть зачислены в вуз на платной основе по очной форме обучения до завершения первого академического периода.

— Для данных лиц по завершении первого академического периода проводится повторное тестирование. В случае непреодоления порогового балла по итогам данного тестирования они подлежат отчислению из вуза, — пояснили в МОН РК.

Также читайте