Британцы проголосовали за выход из ЕС

24 июня 2016, 6:05
Сейчас читают:

Референдум в Великобритании по поводу вопроса членства из ЕС завершился с результатом 52 на 48 процентов в пользу сторонников выхода из союза, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на BBC News.

Отмечается, что Лондон и Шотландия высказались за сохранение членства, в то время, как противоположные результаты показал север Англии. За выход также голосовали и Уэльс и большая часть Англии за пределами Лондона. В референдуме приняли участие 71,8 процента избирателей - около 30 миллионов человек. Это самый высокий результат явки на голосованиях в стране.

Как известно, 23 июня в Великобритании прошел референдум о членстве страны в ЕС. Перед британцами в этот день стояла задача определить вектор развития своей страны на десятки лет вперед, ответив на вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?".

Добавим, что референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть теоретически правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Однако, как отмечают эксперты, тот факт, что Дэвид Кэмерон сам инициировал референдум, проигнорировать его результаты ему вряд ли удастся.

Также читайте