Водоканал Усть-Каменогорска продолжает блокировать канализацию должникам

18 июня 2015, 4:02
Сейчас читают:
Водоканал Усть-Каменогорска продолжает блокировать канализацию должникам Водоканал Усть-Каменогорска продолжает блокировать канализацию должникам
Водоканал Усть-Каменогорска продолжает блокировать канализацию должникам
"КИТ" попадает в квартиры должников через крышу
Фото ГКП "Оскемен Водоканал"

Около 250 потребителей сейчас находятся в очереди на установку "КИТа". Это оборудование не позволяет должникам пользоваться сливными трубами, тем самым практически не оставляя шансов использовать воду. По словам специалистов, эта мера лучше всяких уговоров мотивирует потребителей, забывающих заплатить за услуги компании, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации с официального сайта ГКП "Оскемен Водоканал", за полтора года коммунальщики заблокировали канализацию в квартирах 132 горожан. Половина из них тут же оплатили счета. Тем же, кто попытался "взломать" оборудование, в конечном счете пришлось платить и за ремонт по всему стояку.

Несмотря на действенные меры, потребители накопили долгов Водоканалу больше чем на 30 миллионов тенге. Почти 600 человек получили предупреждение от предприятия. 250 из них, по данным коммунальщиков, вполне могут себе позволить оплачивать счета вовремя. Этих потребителей и поставили в очередь на отключение от канализации. Если долговая волна принесет в их квартиры "КИТа", то при попытке слить воду в раковину или унитаз содержимое стоков попросту станет подниматься обратно из труб прямо в квартиру.

Зарина Жумагалиева

Также читайте