Всем школам Усть-Каменогорска предстоит эвакуация

22 сентября 2017, 5:22
Сейчас читают:

Ученики 42 городских школ в понедельник отрепетируют эвакуацию на безопасное расстояние при возникновении чрезвычайной ситуации — выброса газа при промышленной аварии. Во вторник учения продолжатся, но только для десятиклассников, передает корреспондент YK-news.kz.

Организует масштабные учения при поддержке акимата Усть-Каменогорска, отдела образования, служб ЧС и группы компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» организация ветеранов войны в Афганистане.

— Всего в учениях примут участие около 25 тысяч школьников или 42 школы в среднем по 600 человек в каждой, — рассказал заместитель руководителя общественного объединения Олег Фролов. — По одному сигналу, запланированному на 10 часов, все участники начнут условную эвакуацию и выход в безопасный район. Так, как проходила бы эвакуация в случае непредвиденной ситуации, аварии на одном из промышленных предприятий города Усть-Каменогорска. Предварительно мы провели мастер-класс для всех членов штабов гражданской обороны в школах. Возглавляют их директора учебных заведений. Они должны построить школьников, определить регулировщиков из числа старшеклассников и выдвинуться на безопасное расстояние — не менее чем на километр.

Чтобы обезопасить юных участников учений, маршруты тренировочной эвакуации составили так, чтобы они не пересекали дороги.

— Колонны пойдут по внутриквартальным проездам, — прокомментировал Олег Геннадьевич. — Если нет возможности нарезать маршрут так, чтобы он не пересекал дороги, то школьники пойдут по имеющемуся стадиону, например. Замысел в том, чтобы движение было слаженным и организованным. Вообще, согласно Закону «О гражданской обороне», если в регионе есть предпосылки к затоплению, то раз в квартал в школах проводят занятия о том, как вести себя в случае наводнения. Если сейсмически опасный регион, тогда раз в квартал будут тренировки по эвакуации школы в случае землетрясения. Учения по пожарной безопасности организуются в каждом регионе. В данном случае после выхода в безопасный район мы дадим так называемый частный отбой — по сигналу скажут, что опасное облако рассеялось и можно идти домой.

26 сентября учения пройдут только для учащихся десятых классов, которые как раз в этом году по программе проходят начальную военную подготовку.

— На следующий день продолжим уже в меньших масштабах по тому, допустим, как было в Чернобыле. Там была эвакуация, — поясняет господин Фролов. — Дети прибудут в 39 школу, мы погрузим их в автобус и увезем в безопасный район. Как в случае войны формируют штаб по чрезвычайным ситуациям, в случае нанесения ядерного удара и так далее. Мы проведем с ребятами обучение слаженным действиям, показательные занятия с вертолетами, парашютистами, чеэсниками, спасотрядом, кинологической службой. Потом в качестве учений имитируем возгорание участка местности. Допустим, он загорелся естественным путем или это была диверсия. Мы должны выдвинуться, подняться на гору Печи, где комплекс госсимволов, локализовать участок возгорания и спустится. У подножья будет организована полевая кухня.

Идею провести масштабные учения среди школьников Усть-Каменогорска поддержал Фонд Первого Президента — Лидера Нации. При помощи этой организации ветеранам войны в Афганистане удалось возродить в ВКО военно-спортивную игру «Зарница», которая уже шесть лет регулярно проводится в области.

Также читайте