В ВКО двое мужчин пытались заставить жертву преступления оговорить сотрудников полиции

5 октября 2016, 10:44
Сейчас читают:

В Зыряновске криминальный делец отобрал дорогой автомобиль у работника СТО. Когда последний заявил об этом в полицию, угонщик и его приятель предприняли контратаку. Они вынудили потерпевшего сообщить в управление собственной безопасности ДВД ВКО, будто он дал ложные показания под давлением местных полицейских, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Началось все с того, что работнику СТО Владимиру Михайлову позвонил на мобильник неизвестный, который обругал его с ног до головы. Мужчина сбросил вызов. Немного позже Михайлову позвонил тот же человек и назначил встречу. Владимир согласился, чтобы узнать, кто это так хочет его видеть.

Встреча с незнакомцем не принесла ничего хорошего. Позднее в суде Михайлов расскажет, что в условленном месте его ждали двое мужчин — Бакыт Исмаилов и Арман Хасенов.

Тут стоит сделать отступление и рассказать об обвиняемых. Зыряновцы, свидетельствовавшие на процессе, охарактеризовали Исмаилова и Хасенова как людей, известных пренебрежением к закону и бравирующих этим. Первый отсидел девять лет за групповое изнасилование. Второй был его приятелем и практически везде сопровождал Бакыта. По мнению участников уголовного процесса, подсудимых связывали некие криминальные дела. И вот с этой не самой законопослушной компанией столкнулся Владимир Михайлов.

Исмаилов с ходу обругал Михайлова и заявил, что тот якобы от него скрывается. Уже позже, во время дачи показаний в суде Владимир сказал, что искренне не понимал, почему эта тема вообще возникла - до того дня они не были лично знакомы с Исмаиловым. Подсудимый же утверждал, что достаточно давно знает Владимира и позвонил ему, чтобы попросить об услуге водителя.

Исмаилов предложил прокатиться на машине Михайлова и заодно серьезно поговорить. В дороге, по словам Владимира, Бакыт интересовался его заработками, а также где трудится его отец. Конечным пунктом поездки стала станция тех­обслуживания, где работал Михайлов. Здесь Исмаилов просто забрал чужую машину, пообещав вернуть ее позже.

Он действительно на следующий день оставил автомобиль в одном из боксов СТО. Однако машина к тому моменту потеряла товарный вид: был поврежден бампер и разбиты фары, так как Исмаилов угодил в ДТП.

Владимир обратился в полицию с заявлением лишь месяц спустя, так как сильно боялся своих обидчиков и того, что "у них длинные руки". Видимо, не без оснований. Не успел он подать заявление, как они об этом узнали. Когда Михайлов был в РОВД, Исмаилов, по его словам, проходил мимо здания полиции, увидел автомобиль Владимира и сопоставил что к чему. Уголовное преследование для ранее судимого Исмаилова было делом крайне нежелательным. Он позвонил Хасенову и попросил помощи. У Армана родилась идея, как увести товарища от ответственности. Он предложил представить дело так, словно Михайлов дал показания под нажимом сотрудников полиции.

Владимира перехватили прямо у здания РОВД. Угрожая расправой, Исмаилов и Хасенов заставили его поехать с ними в Усть-Каменогорск. В областном центре злоумышленники нашли адвоката, который согласился им посодействовать. Вся компания по­ехала в управление собственной безопасности ДВД ВКО. Владимир и адвокат отправились писать заявление, а Бакыт и Арман остались ждать снаружи. Уже в кабинете Михайлов попросил сотрудника полиции, который принимал заявление, поговорить с ним на­едине. Владимир рассказал полицейскому правду, каким образом он оказался в Усть-Каменогорске, и страж правопорядка вызвал наряд. Через некоторое время Михайлов рассказывал сотрудникам УВД свою версию случившегося...

В суде Хасенов признался в том, что он был организатором схемы. А Исмаилов утверждал, будто Владимир добровольно дал ему на время свой автомобиль и сам предложил написать заявление на полицейских.

Зыряновский районный суд приговорил Бакыта Исмаилова к четырем с половиной годам колонии строгого режима за угон автомашины и принуждение к даче ложных показаний. Арману Хасенову назначено четыре года и три месяца колонии общего режима за принуждение к даче ложных показаний. Дело находится на стадии апелляционного обжалования.

Роман Кудинов
(Имена и фамилии изменены.)

Также читайте