В ВКО из-за ветра упала и раскололась скульптура героини романа «Тени исчезают в полдень» Марии Вороновой

5 октября 2015, 6:42
Сейчас читают:
В ВКО из-за ветра упала и раскололась скульптура героини романа «Тени исчезают в полдень» Марии Вороновой В ВКО из-за ветра упала и раскололась скульптура героини романа «Тени исчезают в полдень» Марии Вороновой
В ВКО из-за ветра упала и раскололась скульптура героини романа «Тени исчезают в полдень» Марии Вороновой
Фото из социальной сети

В воскресенье утром жители Шемонаихинского района заметили, что на знаменитом Марьином утесе нет культового изваяния Марии Вороновой, героини романа Анатолия Иванова. Оказалось, скульптуру повалило из-за сильного ветра, передает корреспондент YK-news.kz.

Каменная героиня романа Анатолия Иванова «Тени исчезают в полдень» давно стала главной достопримечательностью района. Знаменитый писатель родом из Шемонаихи, поэтому здесь и воздвигли памятник одному из самых ярких персонажей советского автора.

В воскресенье местные жители увидели, что шестиметровая скульптура больше не возвышается на Марьином утёсе — она упала из-за ветра и распалась на три части.

В выходные дни скорость ветра, по словам синоптиков, достигала 25-30 метров в секунду.

— Очень жаль, что этот красивый памятник поврежден. Скульптура просто не удержалась на постаменте, — говорит заместитель акима города Рустам Кулумбаев. — Сейчас изваяние увезли на базу ТОО «Дорстрой». Специалисты исследуют повреждения и станут восстанавливать.

Евгения Дерябина

Также читайте