В ВКО построят мост через Бухтарминское водохранилище

20 февраля 2017, 8:56
Сейчас читают:

В 2017 году начнется строительство моста через Бухтарминское водохранилище, который наладит транспортное сообщение между Кокпектинским и Курчумским районом ВКО, передает корреспондент YK-avto.kz.

Как сообщили в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, мост, протяженностью в 1300 метров, позволит жителям области преодолевать водохранилище, минуя паромную переправу «Кызыл Ту» (она же Казнаковская, — прим. авт.).

— На сегодняшний день прорабатывается вопрос финансирования строительства моста через Европейский банк реконструкции и развития, — рассказали в управлении дорог. — Начало реализации проекта запланировано на 2017 год. Мост планируется разместить в четырех километрах северо-западнее поселка Куйган, а на другом берегу он окажется в 25-ти километрах юго-восточнее села Казнаковка. По сооружению будет организовано двухполосное движение транспорта.

Смогут ли автомобилисты бесплатно передвигаться по новому мосту — вопрос, который до сих пор остается открытым. Как сообщили в ведомстве, точный ответ на него последует лишь после проведения технико-экономических исследований.

Остается лишь предположить, что даже если проезд и сделают платным, то его стоимость будет значительно ниже той, что сейчас взимают с автовладельцев на пароме.

Отметим, что планируемый в ВКО мост станет вторым по протяженности в стране, сразу после моста через Иртыш в Павлодаре, длина которого составляет более трех километров.

Артур Власов

Также читайте