В ВКО преступник вымогал деньги у знакомого, угрожая прострелить ногу

14 февраля 2017, 11:10
Сейчас читают:

Житель Новой Бухтармы вымогал деньги за мелкий промах у своего давнего знакомого. Рэкетир предупреждал, что, если человек не расплатится, у него "возникнут проблемы" в виде серьезных травм и простреленной ноги. Об этих деталях сообщается в материалах суда № 2 Зыряновского района, передает корреспондент YK-news.kz.

26-летний С. приехал в поселок Октябрьский по делам. Когда стоял на остановке, намереваясь уехать домой, увидел, что на автомобиле едет его знакомый Ч. Мужчина подал знак рукой, чтобы водитель остановился, но тот проехал мимо.

Оскорбленный С. решил наказать приятеля. В тот же день он пришел к Ч. домой и попросил подбросить на своей машине до водохранилища. Когда авто остановилось возле берега, С. сказал знакомому, что тот совершил ошибку, за которую придется ответить, и стал требовать 100 тысяч тенге. Он пригрозил, что, если Ч. откажется платить, пошлет к нему людей, которые изобьют его и прострелят ему ногу. Потерпевший, хотя и испугался, сумел сторговаться с вымогателем на 50 тысяч тенге. Их он отдал С.

Через пару недель С. вновь обратился к Ч. Он заявил, что его вина еще не заглажена, и снова стал требовать 100 тысяч тенге. И опять потерпевшему удалось снизить сумму в два раза. Вымогатель дал Ч. на поиск денег несколько часов. Однако потерпевший обратился в полицию, и С. задержали при передаче денег.

Суд приговорил вымогателя к трем с половиной годам колонии общего режима.

Михаил Потапов

Также читайте