В ВКО состоится этнофестиваль «Медовый спас»

26 июля 2017, 8:32
Сейчас читают:

Праздник меда и фольклора состоится в нынешнее воскресенье, 30 июля, на заимке Климова близ села Каинды Катон-Карагайского района, передает корреспондент YK-news.kz.

Предполагается, что владельцы пасек со всего района привезут на фестиваль свою продукцию, которую можно будет не только продегустировать, но и купить. Как говорят организаторы, у гостей праздника будет возможность попробовать традиционные и редкие сорта меда. А в кафе на открытом воздухе будут подавать медовые блюда и напитки – например сбитень по старинному рецепту.

На фестивале выступят фольклорные коллективы из Катон-Карагайского района и Усть-Каменогорска. В программе также предусмотрены мастер-классы по древним женским оздоровительным практикам и изготовлению куколок-оберегов. Детей будут развлекать коллективными играми.

Заимка Климова находится в 43 километрах от села Катон-Карагай (400 километров от Усть-Каменогорска). Хозяева говорят, что дорога до самого места неплохая. Проехав село, надо двигаться по асфальтированной трассе на Урыль и от села Жана-Ульго свернуть на гравийную дорогу. Ориентир заимки — православная часовня метрах в двухстах от дороги.

Начало праздника намечено на 11.00, завершение — уже в сумерках, потому что в программе вечера предусмотрен большой костер и чаепитие. Поэтому на поездку стоит выделить три дня: прибыть накануне, а уехать назавтра после мероприятия или в тот же день ближе к ночи.

Жить придется в палатках или снять угол в каком-нибудь доме в соседнем селе Каинды — рассказывают, что это будет стоить не дороже одной — двух тысяч тенге за койко-место. Планируется, что в субботу и воскресенье на месте должна работать полевая кухня.

Второй международный этнофестиваль «Медовый спас» начнется 30 июля в 11 часов на заимке Климова в Катон-Карагайском районе. Телефоны для справок: +7-777-148-92-47 и 8 (72342) 50-568 (Климова Вера Павловна).

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте