В ВКО среди тех, кого работодатели намерены сократить, большая часть — женщины

9 декабря 2016, 6:14
Сейчас читают:

Чаще всего работники жалуются в госорганы на то, что им не платят заработную плату. А среди тех, кого работодатели намерены уволить, большая часть — это женщины, передает корреспондент YK-news.kz.

Данные озвучили представители Профсоюзного центра ВКО на круглом столе. Члены союза проанализировали обращения в управление областной государственной инспекции труда. Как выяснилось, с начала года в ведомство поступило 1869 обращений.

— По шестидесяти шести жалобам проведены проверки на предмет незаконного сокращения или увольнения, — уточнила председатель Профсоюзного центра ВКО Нуржан Тусупова. — Наибольшее число жалоб — о задержках заработной платы. Со стороны женщин в основном поступают обращения о том, что их сократили с работы. К сожалению, мы, работники профсоюзов, вынуждены констатировать: при проведении оптимизаций на предприятиях руководители чаще всего намерены сокращать женщин-специалистов.

Участники встречи отметили, что нужно чаще разъяснять работающим гражданам их права: тогда случаев незаконных увольнений и задержек заработной платы будет меньше.

Елена Балова

Также читайте