В ВКО турбины ГЭС могли стать причиной массовой гибели рыбы в Иртыше

24 мая 2016, 5:08
Сейчас читают:

23 мая на побережье Иртыша в районе поселка Огневка местные жители обнаружили массовое скопление мертвой рыбы. Природоохранная прокуратура инициировала проверку, а специалисты пришли к выводу, что рыба могла погибнуть из-за воздействия турбин гидроэлектростанции, передает корреспондент YK-news.kz.

По сведениям природоохранной прокураты ВКО, о гибели рыбы в Иртыше им стало известно сразу из нескольких обращений жителей области.

— Около 12:00 на побережье Усть-Каменогорского водохранилища, в районе дачного массива на 56 километре железной дороги «Защита-Зыряновск», жителями дач обнаружены мертвые рыбы, плавающие в водоеме, — говорится в распространенном сообщении. — Аналогичное сообщение поступило и от владельцев дачных домов, расположенных неподалеку от поселка Огневка. В ходе незамедлительной проверки, сотрудники Бухтарминской рыбной инспекции собрали и осмотрели мертвую рыбу. На ней были обнаружены различные механические повреждения, в том числе оторваные плавники, головы.

По предварительной версии специалистов, причиной гибели рыб стало воздействие турбин гидроэлектростанций. Проводится расследование.

Алексей Веселов

Также читайте