В вузы РК смогут поступить даже те, кто дважды недобрал баллы на ЕНТ

23 мая 2016, 11:53
Сейчас читают:
В вузы РК смогут поступить даже те, кто дважды недобрал баллы на ЕНТ В вузы РК смогут поступить даже те, кто дважды недобрал баллы на ЕНТ
В вузы РК смогут поступить даже те, кто дважды недобрал баллы на ЕНТ
Фото Виктор Абакумов

С 2016 года получат возможность стать студентами выпускники, которые на ЕНТ два раза подряд не наберут проходной балл для поступления в институт. Таких абитуриентов примут в вуз условно. После первого семестра молодым людям предложат вновь сдать тестирование. Именно по его итогам решат, продолжит ли вчерашний школьник обучение в высшей школе, передает корреспондент YK-news.kz.

В этом году власти страны решили облегчить путь в альма-матер для тех, кто потерпел фиаско на ЕНТ. Сначала внедрили повторную сдачу главного экзамена республики.

Ранее мы уже писали об этом. Вкратце напомним, что попытка номер два намечена на август, за пересдачу нужно будет платить. К "дублю" допустят лишь тех, кто не набрал проходной балл в вузы. Однако даже если они вновь провалят проверку знаний, то все равно смогут получить высшее образование. С сентября 2016 года таких абитуриентов начнут принимать в вузы страны условно.

Чтобы рассказать о новшествах, в Усть-Каменогорск приехал вице-министр образования и науки РК Тахир Балыкбаев.

— Условно зачисленный студент будет один семестр изучать вузовскую программу и дополнительно станет готовиться к сдаче ЕНТ, — пояснил господин Балыкбаев. — После окончания первого семестра, в январе, студенту предстоит в третий раз сдать ЕНТ. Если он наберет 50 баллов, то его зачислят. Разумеется, пройденный семестр также засчитают.

Чиновник добавил, что правила об условном обучении сейчас находятся на стадии подписания.

Елена Балова

Также читайте