В Казахстане создание базы данных о сиротах обернулось скандалом

21 июля 2016, 7:09
Сейчас читают:

В стране заработала электронная база с информацией о воспитанниках детских домов. Теперь будущие усыновители или опекуны могут, буквально не отходя от компьютера, получить краткие сведения о ребятах, которых готовы принять в свою семью. Впрочем, не обошлось и без скандала, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что в Казахстане приняли множество поправок в Кодекс РК "О браке и семье". Большинство из них направлены на то, чтобы обездоленные непоседы обрели мам и пап, а не воспитывались в казенных учреждениях. В республике должны были создать банк данных детей-сирот. Там планировали разместить информацию о возрасте ребенка, его характере и другие сведения.

Восьмого июля разработку портала завершили и запустили систему. Журналисты республиканских СМИ увидели базу данных одними из первых. Тут внезапно выяснилось, что прекрасная идея на выходе обернулась скандалом. В характеристиках детей "заботливые" воспитатели указали, что их маленькие подопечные "туповатые" и "неряхи". Одним словом, не скупились на "ласковые" слова.

Информация о нелицеприятных характеристиках моментально появилась в социальных сетях и на новостных сайтах. МОН РК на своем официальном сайте сообщило: провели служебное расследование. Виновными оказались социальные педагоги детских домов в разных областях, они получили строгий выговор.

После приведения в порядок портал работает исправно. Задав параметры поиска, можно посмотреть данные о детях из каждой области Казахстана. В анкете указан возраст ребенка, информация о братьях и сестрах, а также имеется его фото. Кроме того, обозначено, куда нужно обращаться, если решили взять ребенка в свою семью.

Банк данных размещен на официальном сайте Комитета по защите прав детей bala-kkk.kz. Там же перечислены номера телефонов ведомства, по которым стоит позвонить, если возникнут вопросы или предложения по работе базы данных.

Елена Балова

Также читайте