В Казахстане утвердили количество вузовских грантов

22 июля 2016, 3:46
Сейчас читают:

Этим летом у абитуриентов, поступающих на технические факультеты, есть большой шанс выиграть грант. МОН РК на официальном сайте опубликовало список распределения государственного заказа по разным группам специальностей, передает корреспондент YK-news.kz.

В этом году власти готовы принять на обучение за казенный счет 31700 человек. В разрезе специальностей значительную долю грантов выделили для технарей: количество мест составляет 10876.

За счет государства в 2016 году начнут учиться в вузах 2600 врачей и специалистов соцсферы, а также 3700 будущих педагогов. Также в числе лидеров оказались естественные науки: по этому направлению предоставят 1470 грантов. На сельскохозяйственные профессии предусмотрено 1675 бюджетных мест.

Стоимость образовательного гранта остается на уровне прошлого года и составляет приблизительно 346 тысяч тенге. Это немаловажно, потому что, исходя из размера гранта, рассчитывают стоимость обучения на платных отделениях университетов.

С 23 по 31 июля в вузах будут принимать документы для участия в конкурсе на получение бесплатного обучения. В заявлении выпускник может указать четыре специальности и четыре вуза. До 10 августа комиссия определит, кто из абитуриентов достоин гранта, список победителей опубликуют в республиканских СМИ.

Елена Балова

Также читайте