В Семее двое сирот-подростков сбежали из психиатрического диспансера

7 октября 2016, 11:34
Сейчас читают:

Мальчики 15 и 16 лет, направленные на коррекционное лечение из-за частых побегов из интерната, самовольно покинули лечебное учреждение вечером 5 октября. Однако уже через полтора часа сотрудники диспансера нашли беглецов на местном рынке и вернули их в палату, передает корреспондент YK-news.kz.

Сбежавшие подростки не страдают психическими заболеваниями, подчеркнули в диспансере.

— Воспитанников детских домов и интернатов частенько направляют к нам на поведенческую коррекцию, — поясняет директор учреждения Айдынбек Нурдыбаев. — С ними работают психологи и психотерапевты, но это не значит, что дети психически больны. Они не принимают лекарств. Конкретно эти пациенты поступили к нам примерно месяц назад как раз из-за того, что часто убегают из интерната. В понедельник их должны были выписать. Но позавчера около половины девятого вечера они улучили момент, когда врачи медсестры были на обходе, и ушли.

Впрочем, покинуть психиатрический диспансер, написав отказ от лечения, может любой желающий, объяснил директор. В медицинском учреждении лежат люди с острыми состояниями, депрессией, неопасные для общества. Их не лечат принудительно и не ограничивают в передвижении.

— Тем не менее, мы, конечно, сразу сообщили о побеге представителям интерната, охране, полиции, — рассказывает Айдынбек Калиевич. — Спустя полтора часа наши сотрудники вернули беглецов в больницу, обнаружив на рынке. Базары и автовокзалы всегда привлекают таких ребят.

Подростки никак не объяснили своего поступка. Впрочем, они и в других ситуациях плохо идут на контакт и мало рассказывают о себе, говорят специалисты. Как бы то ни было, юных пациентов выпишут из больницы согласно планам, в будущий понедельник.

Зарина Жумагалиева

Также читайте