В Семее квартиросъёмщик до смерти избил хозяина квартиры и пытался поджечь жилище

24 мая 2016, 8:10
Сейчас читают:

Неоднократно судимый житель Семея жестоко избил владельца комнаты, которую снимал. Как следует из приговора, уходя из квартиры, он бросил горящую спичку на матрац, что было расценено как попытка поджога квартиры, передает корреспондент YK-news.kz.

Трагедия произошла в октябре прошлого года. 33-летний семейчанин Ринат Жумагулов (имена и фамилии изменены) до описанных событий снимал угол у горожанина Армана Рахимова. В небольшой комнатке ютилось целое семейство: Ринат, его сожительница Альмира и ребенок. Соседнюю комнату занимала еще одна квартиросъемщица. Из-за нее, по версии свидетелей, и разгорелся скандал во время очередной пьянки. Якобы Рахимов начал приставать к женщине, а сожительница Жумагулова за нее заступилась. Тогда нетрезвый хозяин квартиры набросился на Альмиру с ножом и нанес ей несколько порезов.

Во время инцидента Рината не было дома. Вернулся он поздно вечером, и женщины первым делом рассказали ему о случившемся. Жумагулов вскипел от злости и пообещал отомстить. Он затащил Рахимова в комнату и жестоко избил. Владелец квартиры почти не сопротивлялся и очень быстро затих. В какой-то момент мститель понял, что буквально вытряс из противника душу. Ринат бросил обмякшее тело, обдумал ситуацию и решил скрыть все следы. Жумагулов прекрасно понимал, чем ему грозит обнаружение тела, — он был неоднократно судим, в том числе за тяжкое преступление.

Ринат разбудил всех домочадцев и вывел их на улицу. Затем бросил горящую спичку на матрац и вышел сам.

К этому времени кто-то из соседей вызвал полицию и "скорую". Когда Жумагулов выходил на улицу, то столкнулся с подоспевшим участковым. Тот велел ему вернуться в квартиру. Там уже полыхали вещи. К счастью, пожар не успел разгореться, и Ринат с полицейским быстро потушили возгорание.

Таким образом, только вмешательство со стороны не позволило Жумагулову довести до конца свой план по сокрытию преступления.

В суде сторона обвинения указывала на то, что поджог был умышленным. Сам Жумагулов утверждал, что он перед выходом закурил, а спичку бросил не глядя. Суд счел достоверной и доказанной версию следствия. В итоге Ринат Жумагулов на девять лет отправился в колонию строгого режима.

Роман Кудинов

Также читайте