В случае метели и гололедицы директора школ имеют право сократить или отменить уроки

9 декабря 2016, 12:10
Сейчас читают:

Если погода за окном резко испортилась, а ученикам еще предстоит сидеть на занятиях, то директора школ могут принять решение о сокращении уроков или отпустить школьников домой раньше, передает корреспондент YK-news.kz.

По прогнозу погоды в городе ожидается метель, и горожане уже задаются вопросом, могут ли отпустить детей с уроков раньше, если разыграется ненастье. В отделе образования Усть-Каменогорска пояснили, что директор школы вправе сократить продолжительность уроков, например, сделав их получасовыми. Возможен и второй вариант — отменить уроки, например, отпустить детей по домам после четвертого учебного часа.

— Такая норма прописана в приказе министра образования и науки РК, — пояснили в отделе образования города. — В разных микрорайонах Усть-Каменогорска могут сложиться разные погодные условия, например, возникнет метель или гололедица. С учетом этого директор вправе сократить занятия или отменить некоторые уроки. Разумеется, руководитель учебного заведения должен оформить приказ и сообщить о принятом решении в отдел образования. Еще раз подчеркиваем, что порядок регламентирован приказом МОН РК.

По информации ведомства, распустить по домам по решению директора могут не только учеников школ, но и студентов колледжей.

В тексте приказа указано, что отпустить могут как и всех детей, так и учеников отдельных классов. Если директор принимает такое решение, то среди педагогов назначаются ответственные, которые должны будут проконтролировать, как дети доберутся до дома.

Справка: Нормы прописаны в приказе МОН РК «Об утверждении правил отмены занятий в организациях среднего образования, а также организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, при неблагоприятных погодных метеоусловиях».

Елена Балова

Также читайте