В Усть-Каменогорске в отделе занятости предприниматели выстроились в огромные очереди из-за новых отчетов

28 сентября 2016, 8:20
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске в отделе занятости предприниматели выстроились в огромные очереди из-за новых отчетов В Усть-Каменогорске в отделе занятости предприниматели выстроились в огромные очереди из-за новых отчетов
В Усть-Каменогорске в отделе занятости предприниматели выстроились в огромные очереди из-за новых отчетов
Фото предоставлено очевидцами

На одном из городских новостных сайтов недавно была опубликована информация о том, что всем предпринимателям срочно необходимо подготовить отчет о прогнозируемых вакансиях. Сообщалось, что документ нужно сдать в отдел занятости и социальных программ Усть-Каменогорска до 1 октября, иначе придется заплатить штраф. Однако в самом ведомстве спешат успокоить, что это не так, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Как рассказали в отделе занятости и социальных программ областного центра, существуют два вида отчетности о вакантных рабочих местах: «1-врм» и «1-прогноз». Касаются они всех физических и юридических лиц, использующих труд наемных работников. Сдача «1-врм» не привязана к определенным датам и предоставляется в отдел занятости и социальных программ в течение трех рабочих дней с момента появления вакансии (например, если кто-то уволился).

— Если это условие нарушено, тогда действительно положен штраф 10 МРП (более 20 тысяч тенге), — поясняют в ведомстве.

Отчет «1-прогноз» можно предоставлять в отдел занятости два раза в год: не позднее 1 апреля и 1 октября.

— Но это только в том случае, если прогнозируются вакантные места в ближайшие несколько лет, например, из-за планируемого расширения штата или достижения кого-то из сотрудников пенсионного возраста, — комментируют в ведомстве. — Если ничего этого не предвидится, то и сдавать нулевую отчетность не обязательно. За это никого не оштрафуют.

В отделе занятости и социальных программ Усть-Каменогорска пояснили, что по вопросам отчета «1-прогноз» можно обращаться по номеру 21-44-79, касательно «1-врм» по номеру 55-18-35.

Иван Сухоруков

Также читайте