В Усть-Каменогорске началась стерилизация бродячих животных

10 мая 2018, 10:07
Сейчас читают:

Программа стерилизации финансируется за счёт бюджета, на неё выделено 2 миллиона тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Программа стерилизации бесхозных кошек и собак будет действовать до 14 декабря 2018 года. Тендер на указание этих услуг выиграли ОО «Преданное сердце» и ветеринарная клиника «Феникс».

Для направления на операцию нужно иметь на руках акт отлова бродячего животного. Бланк можно получить в «Преданном сердце». Подписать акт необходимо в КМС либо в правлении дачного кооператива, также это могут сделать ваши соседи. Предоставив такой акт, вы получите направление на стерилизацию.

Прооперировать животное сразу после поимки не удастся. За неделю до операции надо пролечить его от паразитов. Оперировать нельзя и больных зверей: с температурой, подозрением на пироплазмоз и так далее. Послеоперационный уход и обработку швов человеку, отловившему животное, тоже придётся взять на себя. Стерилизация кошек оплачивается государством в полном объёме, на собаку выделяется 12 тысяч тенге. Если потребуется больше, доброхоту придётся раскошелиться. Также программа не предусматривает оплату пребывания животного в стационаре и дополнительное лечение.

Обращаться в ОО «Преданное сердце» можно по следующим телефонам: 8-705-149-01-34 (после 18.00), 8-705-135-69-94 (до 18.00).

Ирина Плотникова

Также читайте