В Усть-Каменогорске на ремонт комплекса госсимволов потратят почти 7 миллионов тенге

18 апреля 2018, 9:50
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на ремонт комплекса госсимволов потратят почти 7 миллионов тенге В Усть-Каменогорске на ремонт комплекса госсимволов потратят почти 7 миллионов тенге
В Усть-Каменогорске на ремонт комплекса госсимволов потратят почти 7 миллионов тенге
Фото предоставлено очевидцами

Масштабный ремонт монумента, расположенного на горе с надписью «Қазақстан» уже начался. На восстановительные работы из бюджета выделено 6,5 миллиона тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

В теплые весенние дни комплекс государственных символов становится популярным местом отдыха устькаменогорцев и гостей города. Однако сейчас его внешний вид совсем не радует глаз: табличка с текстом гимна сломана, колонны частично разрушены, скамейки и беседки, установленные на подъеме в гору, сильно повреждены либо вовсе отсутствуют. Коммунальщики заверили, что в скором времени монумент приведут в порядок, подрядчики уже приступили к ремонту и обещают завершить все необходимые работы в двухнедельный срок.

— Сломанную табличку с текстом гимна поменяют на новую. Другие государственные символы в реставрации не нуждаются: герб мы заменили в прошлом году, а флаг меняем регулярно, так как полотно довольно часто страдает от сильного ветра, — говорит директор предприятия «Оскемен Тартип» Тамара Рахимжанова.

Также планируется восстановить отвалившуюся плитку на ступенях, ведущих к монументу, отреставрировать имеющиеся лавочки и установить новые скамейки и беседки. Металлические конструкции букв, из которых складывается слово «Қазақстан», намерены укрепить, чтобы они были менее подвержены разрушающему действию ветра.

Тамара Анатольевна отметила, что не только стихия наносит повреждения монументу, зачастую сами граждане небрежно относятся к достопримечательности.

— Горожане жалуются, что монумент в плохом состоянии. В первую очередь, в этом виноваты люди. Если они будут ходить по балюстрадам, естественно, ограждения потеряют вид, — отмечает Тамара Рахимжанова.

Дарья Хацанович

Также читайте