В Усть-Каменогорске несколько человек, покупавших продукты на улице, заразились бруцеллезом

4 декабря 2014, 11:54
Сейчас читают:

Городские власти неоднократно предупреждали устькаменогорцев об опасности для здоровья молочной продукции, продаваемой на стихийных рынках. Но, видимо, не все граждане вняли совету. Только по официальным данным, с начала года опасное заболевание бруцеллез было выявлено у семи человек, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Многие жители Усть-Каменогорска предпочитают покупать молочные продукты у уличных торговцев, ежедневно приезжающих из сел области. Однако мало кто задумывается, что "домашний" продукт может быть опасен для здоровья.

- За 10 месяцев 2014 года в Усть-Каменогорске было зарегистрировано семь случаев бруцеллеза, связанных с употреблением молока и молочной продукции без термической обработки, - сообщили в департаменте по защите прав потребителей ВКО. - Зараженная продукция приобреталась в местах неорганизованной стихийной уличной торговли.

К счастью, все заразившиеся вовремя обратились в больницы за медицинской помощью.

Напомним, что недавно совет общественности города направил в Мажилис Парламента РК предложение об увеличении штрафов в отношении незаконной уличной торговли. Также будет рассмотрен вопрос изъятия реализуемой продукции у нарушителей.

Андрей Верба

Также читайте