В Усть-Каменогорске отложили сроки сдачи Иртышского моста до весны следующего года

30 мая 2016, 11:38
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске отложили сроки сдачи Иртышского моста до весны следующего года В Усть-Каменогорске отложили сроки сдачи Иртышского моста до весны следующего года
В Усть-Каменогорске отложили сроки сдачи Иртышского моста до весны следующего года
Фото Виктор Абакумов

Реконструкция моста через реку Иртыш, ведущего в район КШТ, закончится только в следующем году. Об этом сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскар Жаксылыков, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в июне 2014 года в Усть-Каменогорске у Иртышского моста началось строительство новой металлической конструкции для последующего укрепления и расширения действующей переправы. Завершить работы планировалось в 2016 году.

На совместном заседании постоянных комиссий городского маслихата было озвучено, что средства на реконструкцию переправы через Иртыш уменьшились более, чем на 327 миллионов. В соответствии с этим, в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог пояснили, что сроки сдачи проекта сдвигаются до весны следующего года.

— У нас планировалась по графику сдача моста в 2016 году, — говорит руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскар Жаксылыков. — В 2015 году мы просили 2,5 миллиарда тенге в качестве суммы финансирования, а выделили только 1,5 миллиарда. Так как необходимой суммы не было выделено, не был произведен закуп металла. Теперь к 1 октября мы планируем закончить надвижку второй части переправы, укладку асфальта и запустить движение по верховому мосту, по которому осуществляется движение из КШТ в город. При этом старый мост остается на месте. После того, как запускаем движение по новому мосту, начинаем разбирать среднюю часть и возводить новые опоры. Потом, когда пройдет зима, и после окончания отопительного сезона, весной 2017 года, мы планируем сдвинуть обе части моста.

Анна Сорокина

Также читайте