В Усть-Каменогорске распространяются слухи об «опасной воде из-под крана»

15 апреля 2015, 4:24
Сейчас читают:

Жители областного центра обеспокоены смс-сообщениями и рассылкой в соцсетях о якобы произошедшей коммунальной аварии. В городском водоканале опровергли слухи о загрязнении холодной воды, передает корреспондент YK-news.kz.

Вчера и сегодня утром многие горожане получили сообщение следующего содержания: «Использование питьевой воды из-под крана категорически запрещено до конца этой недели! Затопило насосные и очистные сооружения, рассылайте эту запись всем, кому можете!». Аналогичные сообщения днем ранее получили жители Караганды и Астаны. Столичных потребителей успокоил заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко.

- У нас за один WhatsApp по банковским делам кто-то получил срок, - прокомментировал экс-министр по чрезвычайным ситуациям. - Будем думать, как в этой ситуации реагировать. У нас сейчас находятся под контролем все водозаборные сооружения. Одно из них мы приостановили, потому что есть угроза, и контроль за водой продолжается. Каких-то нарушений водного режима и качества воды нет, так что можете не беспокоиться и пить. Другой вопрос, что надо быть аккуратнее - не пить из реки и из колодцев, смотреть - попала туда паводковая вода или нет.

Республиканские СМИ передают также, что в органы внутренних дел Караганды поступило заявление о привлечении виновных в распространении слухов лиц к уголовной ответственности.

Поводов для беспокойства у жителей Усть-Каменогорска также нет, спешат успокоить горожан представители местного коммунального предприятия.

- Водоканал работает в штатном режиме, - заверила начальник производственно-технического отдела «Оскемен Водоканала» Наталья Лукерина. - К тому же усть-каменогорские водозаборы поднимают воду из подземных источников, никакие паводки не могли бы повлиять на нашу работу. Воду из-под крана можно пить, как и всегда.

Зарина Жумагалиева

Также читайте