В Усть-Каменогорске создан оперативный штаб по ликвидации последствий урагана

30 июля 2016, 2:34
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске создан оперативный штаб по ликвидации последствий урагана В Усть-Каменогорске создан оперативный штаб по ликвидации последствий урагана
В Усть-Каменогорске создан оперативный штаб по ликвидации последствий урагана
Фото Иван Сухоруков

Акиматом города и управлением по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска с момента завершения дождя и ветра был дано поручение председателям комитетов местного самоуправления, руководителям отделов акимата города, дорожных предприятий, КСК, предприятий жизнеобеспечения, специалистам ЧС произвести обследование территорий, и принять незамедлительные меры по устранению последствий стихийного бедствия. Создан оперативный штаб под руководством заместителя акима города Конырбаева Е.С. и проведено внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям города. Для ликвидации последствий ливневого дождя и ветра были привлечены силы жизнеобеспечения города, а именно: государственных предприятий «Өскемен тәртіп», «Өскемен водоканал», ВКРЭК, УК тепловых сетей, горсети, подрядных дорожных организаций, силы и средства службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ и Восточного регионального аварийно-спасательного отряда ДЧС ВКО.

В результате принятых мер:

  • силами УЧС г. Усть-Каменогорска, ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО, силами КГП на ПХВ «Оскемен-Тартип» и Комитетами местного самоуправления произведена очистка проезжих частей улиц Казахстан, Мызы, Бажова, Кабанбай батыра от упавших деревьев, работы продолжаются;
  • силами УЧС г. Усть-Каменогорска, силами ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО, ВРАОСО, силами КГП на ПХВ «Оскемен-Тартип» и Комитетами местного самоуправления высвобождены автомобили от упавших деревьев. Работы продолжаются.
  • силами ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО производена откачка воды с индивидуального дома № 137 по улицам Аврора, уровень воды в доме 10 см., на внутридворовой территории 45 см.
  • силами КГП на ПХВ «Оскемен-Тартип», «Оскемен-Водоканал» произведена откачка воды с дорожных полотен ул. Сафонова, Западная, Авроры, Железнодорожная, пр. Абая, Независимости, ул. Алматинская, Космическая. На данный момент ведутся работы по откачке воды по ул. Михаэлиса.

Задействовано: УЧС г. Усть-Каменогорска 4 чел., 2 ед. техники, ГУ «СП и АСР»  8 чел., 3 ед. техники, 2 мотопомпы, КГП на ПХВ «Оскемен-Тартип», «Оскемен-Водоканал» и Акимата города 46 чел., 19 ед. техники (2 погрузчика, 6 тракторов, 7 асинизаторных бочек, 4 грузовых автомобиля, 2 автовышки, 1 кран)

Активную помощь в ликвидации последствий оказывают жильцы домов, производя отвод воды, а также обрезку веток, распил деревьев и уборку территории от мусора.

В круглосуточном режиме работают оперативная служба акима города «138», диспетчерские службы предприятий жизнеобеспечения города. Работы по ликвидации последствий продолжаются.

Проводится мониторинг, обстановка находится на контроле оперативного штаба.

Также читайте