В Усть-Каменогорске состоится выставка голубей

26 сентября 2016, 11:53
Сейчас читают:

8 октября в Усть-Каменогорске впервые состоится грандиозная выставка голубей. Ожидается, что в ней примут участие около двухсот голубеводов из Восточного Казахстана и России и несколько тысяч голубей сотни разных пород, передает корреспондент YK-news.kz.

На выставке можно будет не только полюбоваться причудливыми цветами и формами оперения, хохолков и хвостов, но и купить понравившийся экземпляр. Опытные голубеводы охотно проконсультируют новоиспеченного коллегу по поводу ухода и разведения породистых питомцев. Как говорят организаторы, это увлечение не требует ни большого времени, ни особых затрат. Птиц лучше держать на чердаке. Если такого нет, подойдет даже застекленный балкон или, на худой конец, клетка в квартире. Правда, это птицы вольные, особенно красивы в полете, так что лучшее место для сизых — сарай или чердак.

При этом экологичное хобби вполне в состоянии себя окупить. Рассказывают, что пара голубей за год приносит 10 — 12 птенцов. Как правило, "мальчиков" и "девочек" среди них одинаковое количество. Каждый птенец стоит в среднем около десяти тысяч тенге, а пискуны редких пород — даже до тысячи долларов. Если продавать приплод, то можно не только окупить корма, но и сделать на этом небольшой бизнес.

Впрочем, голубеводы занимаются своим делом не столько ради денег, сколько ради удовольствия видеть, как играют птицы мира в голубом небе. Полюбоваться этим зрелищем можно будет и на предстоящей выставке.

Выставка голубей пройдет в Усть-Каменогорске 8 октября с 11.00 до 13.00 по адресу: улица Щербакова, 10, на территории продуктового магазина "Спартак" (район кирзавода, остановка "КСМ"). Телефон для справок 8-705-500-47-71 (Виктор).

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте