В Усть-Каменогорске студенты дебатируют на трех языках

28 ноября 2017, 4:04
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске студенты дебатируют на трех языках В Усть-Каменогорске студенты дебатируют на трех языках
В Усть-Каменогорске студенты дебатируют на трех языках

В областном Доме дружбы народов состоялся студенческий дебатный турнир на трех языках: казахском, русском и английском. В соревновании сошлись команды двух областных университетов — ВКГТУ имени Серикбаева и КАСУ. Ребята отстаивали противоположные позиции по теме «Знание трех языков — путь в успешную жизнь». Вел дебаты Дархан Мырзабаев — организатор городского дебатного движения на английском языке.

Дебаты представляют собой обсуждение, построенное на основе заранее подготовленных выступлений участников — представителей двух соперничающих команд. В качестве образовательной технологии они применяются в средних и высших учебных заведениях всего мира. Дебаты развивают навыки ораторского мастерства, аргументации своей точки зрения. А кроме того, прививают подрастающему поколению основы корректного ведения дискуссии.

Организаторы нынешних дебатов видят свою цель в том, чтобы студенты не просто заучивали фигуры иностранной речи, а учились мыслить и свободно выражать эту мысль на трех языках. В городе это движение уже прочно встало на регулярную основу: дебаты на трех языках проводятся с 2015 года.

- В этот раз обе команды показали очень высокий уровень и владения языками, и ведения дискуссии, - отмечает член жюри турнира, кандидат исторических наук Сауле Уалиева. - Если раньше ребята, бывало, путались, не всегда понимали друг друга, то теперь свободно переходят с языка на язык. Более ясно и четко выражают свои позиции. Они действительно продумывают свою речь на иностранном языке. Это именно тот уровень, которого требует наш стремительно меняющийся мир.

По итогам дебатов первое место заняла команда ВКГТУ, но ценные призы и грамоты получили обе команды в равном объеме. Таким образом организатор турнира — Дом дружбы народов — решил поощрить молодых полиглотов. На этом планы организаторов не заканчиваются. Теперь они мечтают о том, чтобы проводить трехъязычные дебаты с соседями — ВУЗами города Семея.

Дебаты в таком формате соответствуют целям проекта трехъязычного образования, которую внедряет Региональный центр «Шығыс» в рамках программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Таким образом, задача, реализация которой лишь предполагается в средней школе, уже успешно решается в высших учебных заведениях.

Елена Мацковская

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится