В Усть-Каменогорске участились случаи жестокого обращения с животными

23 апреля 2017, 5:08
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске участились случаи жестокого обращения с животными В Усть-Каменогорске участились случаи жестокого обращения с животными
В Усть-Каменогорске участились случаи жестокого обращения с животными
Очевидцы сфотографировали из окна собаковода с тремя огромными псами. Один из них загрыз дворняжку
Фото Дарьи Корневой

В начале марта жительница Усть-Каменогорска стала свидетельницей жестокой сцены: на ее глазах крупная породистая собака загрызла дворняжку. Девушка обратилась в полицию, а стражи правопорядка пообещали разыскать и привлечь к ответственности владельца разъяренного пса. Однако максимум, что ему "светит" по закону, так это небольшой штраф, а то и вовсе предупреждение. Тем временем полицейские отмечают настораживающую тенденцию: горожане стали чаще издеваться над животными, пользуясь полной безнаказанностью, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Вопиющий случай произошел на улице Кожедуба в поселке Красина в начале марта.

— Мы с коллегами услышали дикий собачий лай с улицы и выглянули в окно, — рассказывает Дарья Корнева. — А там кромешный ужас: огромный пес буквально рвал на клочья дворняжку по кличке Лисичка, которая всю свою жизнь обитала на нашей территории. Хозяин агрессивной собаки стоял рядом и спокойно наблюдал за происходящим. Складывалось впечатление, что он пса и натравил. Вокруг него вились еще две такие же крупные псины без намордников, похожие на алабаев. Мы стали кричать, чтобы он убрал собаку. Только после этого мужчина нехотя попытался оттащить разъяренного пса от Лисички, однако тот трижды вырывался из рук хозяина и нападал вновь. Когда мы выбежали на улицу, незнакомец со своей сворой уже скрылся за забором.

Пострадавшую собаку пришлось усыпить

Девушка отвезла истекающую кровью дворняжку в ветклинику, но помочь ей не удалось.

— У Лисички был переломан позвоночник, на теле — многочисленные рваные раны, — продолжает Дарья Корнева. — Ее пришлось усыпить.

Дарья решила не оставлять владельца собак безнаказанным и сразу заявила о случившемся в полицию. Стражи правопорядка пообещали разыскать собаковода и наказать его по всей строгости закона.

"После обращения на место происшествия был направлен наряд сотрудников полиции, однако задержать неизвестного мужчину с собаками не удалось, — ответили на запрос YK-news.kz в местной полицейской службе УВД Усть-Каменогорска. — По данному факту был составлен административный протокол по статье 408 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" "Нарушение правил содержания и выгула собак". После установления личности владельца собак нарушитель понесет ответственность".

Выходит, что мужчине, если его, конечно, найдут, может грозить ответственность только за то, что он выгуливал своих собак без намордников и поводков. Наказание за такое правонарушение предполагает предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей (6807 тенге — прим. автора). По словам полицейских, уголовная статья за жестокое обращение с животными в подобных случаях неприменима.

"В конкретном случае уголовная ответственность не предусмотрена, так как 316-я статья Уголовного кодекса РК "Жестокое обращение с животными" гласит, что деяние должно быть совершено из хулиганских побуждений, с применением садистских методов либо в присутствии малолетних", — разъяснили в МПС УВД Усть-Каменогорска.

Получается, человек может понести реальное наказание за издевательство над животными лишь в случаях, что называется, из ряда вон. Как минимум должны быть неоспоримые доказательства того, что садист собственноручно нанес увечья животному. Только при таких обстоятельствах изуверу может грозить до 60 суток ареста. Полицейские признают, что уголовные дела в отношении живодеров из-за отсутствия прямых доказательств разваливаются еще на стадии следствия. При этом число заявлений из года в год неуклонно растет.

— Если в 2015 году было начато лишь три уголовных разбирательства по факту жестокого обращения с животными, то в 2016 году было уже семь таких дел, — отметили в департаменте внутренних дел ВКО. — По некоторым из них расследование было прекращено за отсутствием состава преступления. В этом году подобных обращений в Усть-Каменогорске не зарегистрировано.

Из всего этого следует вывод, что животным в нашем городе живется крайне нелегко: с одной стороны, бродячих четвероногих отстреливают ветслужбы, с другой – собаки и кошки все чаще подвергаются нападениям живодеров. YK-news.kz уже неоднократно писал о жестоких расправах над животными. Так, к примеру, в марте 2016 года житель областного центра обнаружил в окрестностях Усть-Каменогорска сваленные в кучу тела двух десятков кошек и собак. В апреле того же года на улице Белинского мужчина наткнулся на пакет с собачьей головой. В феврале 2017 года на городских котлованах рыбак нашел двух расчлененных собак, лапы которых были связаны бельевой веревкой. Расследования всех этих диких случаев закончились безрезультатно.

Артур Власов

Также читайте