В Усть-Каменогорске школьников и студентов познакомили с одним из сакральных мест ВКО

15 марта 2018, 12:13
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске школьников и студентов познакомили с одним из сакральных мест ВКО В Усть-Каменогорске школьников и студентов познакомили с одним из сакральных мест ВКО
В Усть-Каменогорске школьников и студентов познакомили с одним из сакральных мест ВКО
Фото предоставлено Региональной службой коммуникаций

О горе Белухе молодому поколению рассказали писатели и ученые Казахстана и России, передает корреспондент YK-news.kz.

В Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеке состоялась веб-интеграция с Алтайским государственным университетом. Мероприятие под названием «Вершина, объединяющая народы» посвятили горе Белухе, которая в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» («Духовное возрождение») вошла в список общенациональных сакральных объектов Казахстана.

Гора Белуха расположена в самом центре Евразии, на границе Казахстана и России. Издревле об этой высочайшей вершине Алтая люди слагали легенды. С некоторыми из них в ходе веб-интеграции молодежь областного центра познакомили студенты и преподаватели Алтайского государственного университета, а также директор общественного фонда сохранения снежного барса Олег Логинов.

Своими воспоминаниями о путешествии к подножию священной горы с гостями библиотеки поделился российский зоолог, писатель Антонио Сорушев. А кандидат биологических наук профессор Восточно-Казахстанского государственного университета имени Аманжолова Константин Прокопов рассказал ребятам о создании своей книги «Путь к Белухе». Руководитель усть-каменогооской фотостудии «Кристалл» поделилась личными впечатлениями о встрече с горным краем. Ярким дополнением к веб-интеграции стала фотовыставка «Царица Алтая».

Дарья Хацанович

Также читайте