В Усть-Каменогорске экологи собираются вырастить на горе лес при помощи гидрогеля

30 июня 2016, 6:21
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске экологи собираются вырастить на горе лес при помощи гидрогеля В Усть-Каменогорске экологи собираются вырастить на горе лес при помощи гидрогеля
В Усть-Каменогорске экологи собираются вырастить на горе лес при помощи гидрогеля
Фото пресс-служба Центра экологической безопасности

Организаторы подводят первые итоги акция «Народный лес». В рамках инициативы на горе госсимволов высадили около трех тысяч саженцев. 95 процентов из них прижились, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

Напомним, мы писали о том, что экологи и областная администрация организовали акцию по посадке «зеленого пояса» в Усть-Каменогорске и его окрестностях. Волонтеры высадили несколько десятков деревьев и на склоне горы госсимволов, применив при этом новую технологию. Особый полимер, который использовали при лесопосадке, по словам экологов, внешне напоминает сахар. Особенность материала в том, что он способен накапливать огромное количество воды: до 20 литров на 100 грамм вещества! При этом сами кристаллы могут увеличится в 300 раз.

— Если их поместить в почву, то они будут накапливать влагу и в засушливый период отдавать ее растению, — передает пресс-служба ЦЭБ слова начальника научно-исследовательского отдела КАСУ Раушан Мамбетказиевой. — А при переизбытке влаги забирать ее от растения и накапливать в себе до следующего засушливого периода. Препарат, срок действия которого составляет около пяти лет, абсолютно нетоксичный и впоследствии разлагается на безвредные составляющие: углекислый газ, азот и вода.

Подобные методы, по словам специалистов, довольно успешно применяют в Европе. В казахстанской же практике это пока первый опыт.

— Мы затратили около 100 — 150 граммов для обработки трех тысяч саженцев и сеянцев, — говорит заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования по ВКО Виталий Чернецкий. — Для озеленения это вполне экономически оправдано, ведь стоимость такого количества полимера составляет около тысячи тенге. Применение новых технологий в лесонасаждении позволит за счет увеличения приживаемости значительно ускорить процесс создание «зеленого пояса» вокруг Усть-Каменогорска, а также озеленять терриконы и недоступные для искусственного орошения территории.

К слову, в будущем экологи хотят создать на склоне горы госсимволов полноценный лес. Уже этой осенью специалисты продолжат работу и посеют на склонах семена березы, желуди и тополя.

Зарина Жумагалиева

Также читайте