В этом году в Казахстане выделили более 35 тысяч образовательных грантов

12 августа 2013, 9:44
Сейчас читают:

В этом году в Казахстане выделили 35 053 образовательных гранта, что на 738 больше, чем годом ранее. Больше всего грантов предусмотрено на технические и технологические специальности. Особое место в структуре госзаказа отведено подготовке педагогов, передает корреспондент YK-news.kz.

По итогам ЕНТ и комплексного тестирования 95965 человек получили право поступать в вузы. Набравшие более высокие баллы принимают участие в конкурсе на присуждение гранта. Это 68 742 человека.

Около 12 тысяч грантов (34 процента) предусмотрены на технические и технологические специальности, свыше 6700 (19 процентов) – на педагогические, 2630 – на сельскохозяйственные и ветеринарные специальности.

– С этого года на 722 гранта увеличили прием на специальность "Физическая культура и спорт", – отметили в пресс-службе Министерства образования и науки РК. – Общее их число – тысяча. Столько же грантов выделено и на подготовку учителей иностранного языка. Их количество также увеличено по сравнению с прошлым годом. Особую актуальность сегодня приобретает подготовка историков в свете переосмысления национальной истории.

Конкурс на эту специальность – три человека на место. Еще более востребованы "Дошкольное обучение и воспитание", "Педагогика и методика начального обучения", "Педагогика и психология", "География", "Биология". Здесь конкурс – свыше пяти человек.

Ежегодно растет "соперничество" на технические специальности. Самая большая "битва" за "Биотехнологию". На специальности сельского хозяйства конкурс составляет 2-5 человек на место. Самые востребованные – "Плодоовощеводство" и "Энергообеспечение сельского хозяйства". Традиционно высокий конкурс в медицинские вузы.

По-прежнему популярны у абитуриентов гуманитарные, экономические и юридические специальности.

Низкий конкурс на "Культурологию", "Ядерную физику", "Физику и астрономию", "Морскую технику и технологию".

Теперь что касается присуждения грантов. Для отдельных категорий абитуриентов установлены квоты приема. Так, для сельской молодежи, поступающей на специальности, определяющие социально-экономическое развитие аула (села), – 30 процентов; инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов – один процент; лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны, – 0,5 процента; лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, – два процента; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – один процент.

– Все поданные документы будут рассмотрены в установленном порядке.Процедура конкурсного отбора полностью автоматизирована, – уточнили в пресс-службе МОН РК.

Елена Супрунова

Также читайте