Генпрокурор предложил увеличить срок задержания семейных дебоширов

28 июня 2016, 12:08
Сейчас читают:

Генеральный прокурор РК предложил увеличить сроки административного задержания семейных дебоширов до 48 часов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. По словам Жакыпа Асанова, трех часов административного задержания для агрессоров недостаточно.

"В 2014 году были сокращены сроки административного задержания с 48 часов до 3-х часов. Это очень мало. За такой короткий срок дебошир не сможет успокоить свою агрессию, он может не понимать, что совершил. Наоборот, он хочет побыстрее освободиться и попытается отомстить. Поэтому необходимо увеличить сроки задержания с 3-х часов до 48 часов или до 24 часов, как это было раньше. В течение двадцати трех лет такая норма хорошо работала. За этот срок задержания агрессор может успокоиться, восстановиться, а полицейский оформляет материалы и направляет в суд", — заявил Генеральный прокурор на межведомственном совещании по профилактике бытового насилия.

Также вопрос о недостаточном сроке задержания семейных дебоширов подняла Госсекретарь Гульшара Абдыкаликова. Ранее она заявила, что по итогам I квартала текущего года наблюдается рост бытовой преступности на 54,4 процента (с 68 до 105).

Также читайте