Генпрокурор РК: Набираем кого попало

22 июля 2016, 6:04
Сейчас читают:
Генпрокурор РК: Набираем кого попало Генпрокурор РК: Набираем кого попало
Генпрокурор РК: Набираем кого попало
Фото пресс-службы Генпрокуратуры РК

О работе сотрудников правоохранительных органов, и в частности прокуроров, выразил мнение Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов во время расширенного заседания коллегии ведомства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

— СМИ, соцсети — везде говорят о нас. Сегодня любой криминал вмиг разлетается в Интернете и шквал критики обрушивается на всю правоохранительную систему. (...) Недовольство идет от близких и друзей преступников, "диванных критиков" и просто праздных комментаторов. И что интересно, в основном, служащих государственных компаний. Но большая часть, все-таки, обоснованные претензии. Все это формирует общественное мнение. Почему это так? — обратился к коллегам Генеральный прокурор.

Асанов отметил несколько причин, почему у казахстанцев нет доверия к правоохранительным органам, в том числе и к прокуратуре.

— Слабые кадры — эта проблема многих госорганов, и прокуратура не исключение. (...) Набираем кого попало. Недавно бывший прокурор Саметов одел старую форму и "кинул" бизнесмена на 3,5 миллиона. И вот такой человек работал в прокуратуре семь лет. Как такие люди были приняты? — задался вопросом Жакип Асанов.

Он отметил, что причиной такого подбора кадров явилась ненормальная система отбора людей.

— По ней невозможно оценить, что из себя представляет кандидат. Какие у него личные и деловые качества. Все зависит от человеческого фактора, — считает Генеральный прокурор республики.

Он отметил, что презентованы четыре инструмента отбора кадров.

— Теперь кандидат будет писать два эссе. Одно о жизненном опыте, другое — на заданную тему. Также он должен решить кейсовые задачи и сдать психотест. Так мы узнаем IQ кандидата и получим о нем полное представление. Все эти процедуры выложили в Интернет, — отметил Генеральный прокурор республики.

Асель Сатаева, Tengrinews.kz

Также читайте