Глава правозащитного объединения признан виновным в организации разбойного налёта в ВКО

22 июля 2017, 3:57
Сейчас читают:

60-летний руководитель правозащитной организации из Акмолинской области приговорен к восьмилетнему заключению в колонии за организацию разбойного налета на дом предпринимательницы в Жарминском районе ВКО. Исполнителями преступления были пять человек, сообщает корреспондент YK-news.kz.  

В апреле 2016 года в жилище занимавшейся бизнесом жительницы Жарминского района ворвались грабители. Они рассчитывали поживиться деньгами и драгоценностями. Ранее мы писали об этом громком событии. Совсем недавно всплыли интересные подробности преступления.

В нападении участвовали пять человек — жители Алматинской области, южной столицы, а также парень из ВКО. Налет был тщательно подготовлен: преступный квинтет распределил роли, на лица они натянули футболки, а во время разбойного нападения называли друг друга исключительно по порядковым номерам.  

Находившихся в доме людей — сына хозяйки и подсобного рабочего — связали. Несчастным угрожали, что покалечат, если они не выдадут место, где хранятся деньги и драгоценности. Один из злоумышленников включил утюг и, держа его в опасной близости от лица сына домовладелицы, пообещал, что, если он не скажет, где ценности, его "хорошенько прожарят". Работнику угрожали ножом и топором, грозили выбить глаз и отрезать пальцы. Пришедшую в гости родственницу хозяйки жилища также связали.

Бандитов спугнули родные владелицы дома — и разбойники бросились в бега, прихватив с собой добра на миллион тенге. Их задержали в Алматинской области. В суде все соучастники указали на некоего жителя Акмолинской области как на организатора налета.  

Суд приговорил налетчиков к срокам от пяти до пяти с половиной лет в колонии. Позже апелляционная судебная коллегия повысила сроки заключения — от шести до восьми лет.

Совсем недавно состоялся суд над человеком, которого признали виновным в организации разбойного нападения. Им оказался 60-летний руководитель правозащитной организации, которая зарегистрирована в Кокшетау.

Согласно версии следствия, мужчина собрал исполнителей, рассказал им о месте, где надо совершить ограбление, выдал оружие, а также предоставил автомобиль с российскими номерами. Правозащитник мотивировал исполнителей корыстью: рассказал, что в доме есть два сейфа с деньгами, но налетчики их так и не нашли.

Причина, по которой было совершено преступление, так и осталась тайной — подсудимый и потерпевшая даже не были знакомы.

Суд приговорил обвиняемого к восьми годам лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

Михаил Потапов

Также читайте