Государственный алиментный фонд предложили создать в Казахстане

25 мая 2016, 7:43
Сейчас читают:

Государственный алиментный фонд предложили создать в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Депутатский запрос на эту тему озвучили сегодня в ходе пленарного заседания нижней палаты.

"К нам обращается множество женщин, которые не могут взыскать с бывших мужей алименты в пользу их общих детей. Неплательщики прибегают к разным уловкам, скрываются, меняют работу, место жительства", — говорится в депутатском запросе Магеррама Магеррамова на имя премьер-министра страны.

Он отметил, что по официальным данным на январь 2015 года, из 208 466 исполнительных документов о взыскании алиментов 14 406 не выплачивают алименты, находясь в числе постоянных должников, а более 21 тысячи человек имеют приличные задолженности.

"Не лучше ли применить к неплательщикам, вместо лишения свободы и дальнейшем их государственном обеспечении, меры по принудительному трудоустройству и отчислению заработанных средств в счет погашения алиментов", — заявил мажилисмен, предлагая еще один способ выплаты долгов по алиментам.

"Можно было бы подумать о создании Государственного алиментного фонда по опыту зарубежных стран. Принцип работы фонда — выплата женщинам алиментов из государственных средств, с последующим их взысканием с должника. Это была бы государственная помощь, созданная в первую очередь для ребенка", — заявил депутат Магеррам Магеррамов.

Он отметил, что в Казахстане число должников по алиментам растет, за четыре последних года их количество увеличилось почти вдвое. Сегодня в стране семей, состоящих только из матерей с детьми, около 445 тысяч.

"Насколько эффективны предусмотренные наказания за неуплату алиментов в виде штрафов, ограничения на выезд за границу и других мер, показывают выше приведенные цифры. Так же в отношении горе-родителей предусмотрена уголовная ответственность путем лишения свободы за неисполнение обязанностей по уплате алиментов. Считаем, это не совсем отвечает интересам получателей алиментов", — резюмировал депутат.

Асель Сатаева, Tengrinews.kz

Также читайте