Детям не ставят прививок, потому что в больницах Усть-Каменогорска нет вакцины

9 декабря 2016, 10:57
Сейчас читают:
Детям не ставят прививок, потому что в больницах Усть-Каменогорска нет вакцины Детям не ставят прививок, потому что в больницах Усть-Каменогорска нет вакцины
Детям не ставят прививок, потому что в больницах Усть-Каменогорска нет вакцины

Этой осенью и зимой горожане только диву даются: новорожденные и годовалые малыши подрастают, но ребятам не ставят прививки от опасных инфекций. Встревоженных родителей медики успокаивают: ждите. В конце концов ответ на вопрос, почему вакцинация детей оказалась отложена в долгий ящик, дала министр здравоохранения и социального развития страны Тамара Дуйсенова, передает корреспондент YK-news.kz.

В текущем году вакцинация самых маленьких горожан проходит далеко не по календарю прививок. Мамы и папы приносят малышей к медикам, а в ответ слышат: приходите позже. Озадаченные родители пишут недоуменные письма в социальных сетях и обращаются в редакцию.

— Моему сыну не поставили прививку, которую положено ставить в три месяца, — рассказала горожанка Марина. — Пока не получим эту вакцину, другие ставить нельзя. Сейчас ребенку полгода. При последнем походе в поликлинику, нам сказали: прививок до 2017 года не ждать. Почему, не объяснили. Зачем тогда существует график прививок, если он не соблюдается?

В областном управлении здравоохранения вкратце пояснили ситуацию.

— По области отмечается дефицит пентавакцины, — сообщила исполняющая обязанности заместителя руководителя ведомства Райфа Сафиоллинова. — Данные прививки защищают ребенка от коклюша, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В, полиомиелита и гемофильной инфекции.

На вопрос о том, можно ли проводить вакцинацию ребенка позже возраста, указанного в графике, в облздраве ответили предельно кратко.

— При поставке в нашу область вакцин детям обязательно поставят прививки, — заверили в управлении здравоохранения. — В каждом конкретном случае назначение вакцины решается индивидуально с врачом-педиатром.

Одна из горожанок Ольга Буторина обратилась с проблемой о загадочном исчезновении вакцин напрямую к главному медику страны Тамаре Дуйсеновой, написав сообщение на блог министра на портале "Открытый диалог": "Вакцина отсутствует два месяца. В очереди родители жалуются, что нет вакцины и для детей полутора лет. Просим разобраться в ситуации".

Министр здравоохранения отметила, что в курсе проблемы.

"Действительно, в республике имелись перебои в поставке вакцины, — подтвердила в ответе Тамара Дуйсенова. — Причиной стало отсутствие у производителя специфических компонентов для производства вакцины. В августе 2016 года в регионы была поставлена часть вакцины. Оставшаяся партия уже поступила в страну, сейчас проводят процедуру контроля. В декабре 2016 года запланировано поступление вакцины во все регионы страны".

Елена Балова

Также читайте