Жители ВКО открывают для себя удивительные вещи при внимательном изучении квитанций Шыгысэнерготрейда

27 мая 2018, 4:47
Сейчас читают:
Жители ВКО открывают для себя удивительные вещи при внимательном изучении квитанций Шыгысэнерготрейда Жители ВКО открывают для себя удивительные вещи при внимательном изучении квитанций Шыгысэнерготрейда
Жители ВКО открывают для себя удивительные вещи при внимательном изучении квитанций Шыгысэнерготрейда

Две недели назад YK-news.kz рассказал историю устькаменогорца Бориса Ли, столкнувшегося со своеобразными методами ТОО "Шыгысэнерготрейд" при расчете стоимости электричества. Как выяснилось, этот случай не уникальный. Горожанин Александр Мачульский на протяжении ряда лет выявляет в работе энергетиков досадные для потребителей ошибки. О паре ярких эпизодов пенсионер рассказал поподробнее.

Задним числом

В июне 2017-го в квартире дочери Александра Мачульского Натальи был установлен электросчетчик с автоматической передачей показаний. Счет за период со 2 июня по 3 июля пенсионера просто обескуражил. Месячный расход света никогда прежде не превышал 200 киловатт. Но новый прибор учета за 31 день намотал целых 545! Платить за свет более восьми тысяч тенге Александр Григорьевич не собирался и потребовал у энергетиков объяснений.

Сотрудники АО "ВК РЭК" 28 июля составили акт технического обследования с пометкой, что в приборе выявлена и устранена неисправность, и сняли показания счетчика, которые составили 1224 киловатта.

Мачульские получили откорректированный счет на оплату. Новая квитанция вызвала у Александра Григорьевича еще больше вопросов, чем прежняя. Датой снятия конечных показаний было указано 3 июля. Однако в графе "конечные показания" стояла цифра 1224, зафиксированная в акте от 28 июля. То есть с 56 дней период расчета сократился до 31. Соответственно, выросла плата по второму и третьему уровням потребления. (Подробнее о том, как длина периода влияет на размер счета, можно прочитать в материале «Особая математика или Как "подрастают" счета за свет».)

Но на этом сюрпризы не окончились. В квитанции предлагалось оплатить по третьему уровню потребления 369 киловатт, при том что общий расход составил всего 179.

Это выглядело как издевательство, — делится эмоциями Александр Григорьевич. — Они путают даты. Дописывают несуществующие киловатты. И это после того, как установили бракованное оборудование учета. У меня просто не было слов.

Пришлось дожать

Последующие три месяца пенсионер, по его словам, пытался получить от сотрудников Шыгысэнерготрейда разумные объяснения произошедшему. В конце концов, утомившись от массы разговоров и телефонных звонков, владелица жилья и ее отец решили перевести общение с энергетиками в письменную форму.

20 ноября 2017 года хозяйка квартиры направила в компанию заявление с требованием пояснений по сделанным расчетам. Однако, по словам Александра Григорьевича, письмо осталось без ответа.

В декабре Мачульским пришлось обратиться за содействием в областной департамент по регулированию естественных монополий. Лишь после этого заместитель генерального директора ТОО "Шыгысэнерготрейд" Мстислав Мартемьянов направил Наталье Мачульской ответ на претензию, где признал ошибки подчиненных и пообещал сделать перерасчет.

Почему на прямое обращение энергетики не ответили сразу же? Выходит, восстановить справедливость можно, лишь обратившись в контролирующие органы? — резюмирует Александр Григорьевич.

Средний расчёт

Еще до описанного эпизода Александра Мачульского озадачила квитанция за январь 2017 года. Тогда в очередной раз изменился тариф на электроэнергию. В счете часть киловатт была оценена по ценам прошлого года, а часть — по уже повышенному. Но как определить, сколько энергии было потрачено в 2016 году, а сколько — в 2017-м? Ответ, казалось бы, лежит на поверхности — произвести промежуточное снятие показаний 31 декабря. Однако у Шыгысэнерготрейда на этот счет оказалось иное мнение.

В счете за период с 9 декабря по 5 января, предоставленном Александром Мачульским, показания и на 31 декабря, и на 5 января одинаковы. По-видимому, в предновогодней суете энергетики не утруждали себя проверкой показаний. И это несмотря на то, что сам шаблон квитанции подразумевает промежуточное снятие.

Но как же тогда определить, сколько киловатт по какому тарифу оплачивать? По словам Александра Григорьевича, этот вопрос его дочь задавала в упомянутом выше обращении.

Как пояснил в ответе Мстислав Мартемьянов, был применен средний расчет. Общие показания (99 кВт) за учетный период разделили на количество дней (27). Так получили среднесуточный расход энергии (3,7 кВт). Этот показатель умножили на количество декабрьских (22) и январских (5) дней. В итоге Шыгысэнерготрейд решил, что в декабре расход составил 81 киловатт, а в январе — 18.

— В том и беда, что они это решили, а не замерили, — возмущается Александр Григорьевич. — Откуда они знают, как было на самом деле?

С пенсионером нельзя не согласиться. Ведь фактически он вполне мог израсходовать в январе не 18, а 10 киловатт. Но вместо точной фиксации показаний энергетики предпочли ограничиться средними расчетами. В ситуации, когда на кону стоят наши кровные, такой подход кажется как минимум странным.

Ошибки в квитанциях, задержка с ответами на обращения, использование средних расчетов в ситуации, когда необходим точный замер. Не многовато ли для компании, действующей в столь значимом для общества секторе?

Владимир Землянский

Также читайте