Завод «АЗИЯ АВТО» готов обеспечить столицу доступным экологичным транспортом

28 июля 2016, 5:55
Сейчас читают:

«АЗИЯ АВТО» готов обеспечить столичную службу такси экологичными автомобилями отечественного производства. Предложения по формированию столичного парка такси крупнейший казахстанский автомобильный завод представил 27 июля в рамках общественных слушаний по вопросу развития транспортной инфраструктуры Астаны.

В ходе общественных слушаний, организованных столичным акиматом, на обсуждение общественности были вынесены вопросы, касающиеся системы общественного транспорта и городского такси. Представители усть-каменогорского автосборочного завода «АЗИЯ АВТО» подтвердили готовность обеспечить столичную службу такси экологичными автомобилями отечественного производства.

Вниманию собравшихся была представлена обширная палитра моделей, выпускаемых на усть-каменогорском конвейере. Сегодня производственная линейка «АЗИЯ АВТО» насчитывает 27 моделей четырех брендов: LADA, KIA, Skoda и Chevrolet. Все выпускаемые автомобили отвечают высоким экологическим стандартам токсичности двигателей Евро-5 и Евро-6. Производимые модели также могут быть переоборудованы для потребления газового топлива.

Кроме того, «АЗИЯ АВТО» стал первым казахстанским производителем, на мощностях которого была выпущена партия автомобилей на электрической тяге. Пилотным электромобилем отечественной сборки стал микровэн KIA Soul EV.

По оценкам акимата Астаны текущая потребность в комплектовании столичного таксомоторного парка составляет 2000 автомобилей. В рамках состоявшихся слушаний представители АО «АЗИЯ АВТО» заверили руководство акимата Астаны и общественность города в готовности полностью удовлетворить потребности в закупке современных, экологически безопасных автомобилей с лучшей стоимостью продажи и показателями эксплуатационных расходов.

Представители предприятия подчеркнули, что наиболее высокие шансы стать самой востребованной моделью в парках казахстанских служб такси имеет LADA Largus. Этот автомобиль за короткий период стал самым продаваемым универсалом на рынках Казахстана, России и множества стран Европы. Во втором полугодии 2016 года серийный выпуск модели будет организован на мощностях завода «АЗИЯ АВТО».

Универсал LADA Largus доступен в 5- и 7-местном исполнении. Модель отличают лучшая на рынке стоимость покупки и владения, просторный салон, багажное отделение повышенной вместительности, а также увеличенный клиренс. Автомобиль спроектирован на общей платформе с такими моделями, как Renault Logan, Renault Duster и Nissan Almera. Высокий уровень безопасности LADA Largus подтвержден как обязательными законодательными требованиями ЕЭК ООН, так и международной программой EuroNCAP (оценка 8.32).

Напомним, в рамках совещания, состоявшегося в апреле текущего года, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился реформировать службу такси г.Астаны в преддверии проведения EXPO-2017:

- Единообразные службы такси - не только выгодно и красиво, но и дает много рабочих мест. Займитесь вместе с правительством этим делом. Сам спрос на специально изготовленные для этого автомобили могут повысить загрузку отечественного автопрома. Это касается не только Астаны, во всех крупных городах это надо делать.

29 июня 2016 года во время рабочей поездки Нурсултана Назарбаева в Усть-Каменогорск главе государства был продемонстрирован образец автомобиля такси на базе модели LADA Largus, а также дебютная модель отечественного автопрома на электрической тяге. Как сообщалось ранее, пилотная партия электромобилей KIA Soul EV успешно прошла испытания в условиях 30-градусных морозов на дорогах Восточного Казахстана и Астаны.

Президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев:

- В апреле президент поручил создать современный парк такси в Астане и других крупных городах республики. В портфеле «АЗИЯ АВТО» 27 моделей. Еще четыре пополнят заводскую линейку до конца года. Выбор обширен. И мы готовы предложить известные модели, зарекомендовавшие себя как «рабочие лошадки» в службах такси на десятках рынков мира.

Это надежные машины с безупречной репутацией, пригодные к работе на износ. Все они соответствуют экологическим нормам Евро-5 и Евро-6. Кроме того, при наличии спроса завод готов поставить даже автомобили на электрической тяге.

Но мы уверены, что наиболее выгодным предложением для городских служб такси, несомненно, станет универсал LADA Largus. Автомобиль построен на общей платформе с такими моделями, как Renault Logan и Nissan Almera. Он известен своим просторным салоном, вмещающим до 7 пассажиров, и объемным багажным отделением. В ценовой нише до 3,5 млн тенге у этого предложения просто нет альтернативы.

Наши выводы подтверждает и казахстанский потребитель: Largus прочно занимает первую строчку по объемам продаж в сегменте универсалов. Благодаря запуску производства этой модели в Усть-Каменогорске мы можем предложить лучшую цену. Но для городского парка такси важнее другое – стоимость эксплуатации, расходы на обслуживание и запасные части. По этому критерию LADA Largus также отличают лучшие характеристики в классе.

Свыше 90% продаж модели в её российском исполнении приходилось на рядовых казахстанцев. Но при планировании объемов производства LADA Largus на 2016 — 2017 годы в Усть-Каменогорске мы будем учитывать также потребности отечественных таксопарков.

LADA Largus усть-каменогорской сборки обещает стать наиболее экономичной и комфортабельной моделью для эксплуатации в парках казахстанских служб такси, благодаря современным технологическим решениям альянса Renault-Nissan и рекордно низкой стоимости владения и покупки.
27 моделей четырех марок, выпускаемые на мощностях АО «АЗИЯ АВТО», отвечают высоким экологическим стандартам токсичности двигателей Евро-5 и Евро-6. Участникам общественных слушаний были представлены наиболее оптимальные для комплектования столичного парка такси автомобили отечественного производства.

Казахстанский автосборочный завод АО «АЗИЯ АВТО» - крупнейший производитель легковых автомобилей в Казахстане. Основан в 2002 г. Технологическими партнерами завода выступают ведущие мировые концерны: ОАО «АВТОВАЗ», «Volkswagen AG», «General Motors» и «KIA Motors». Производственная мощность: 60 тысяч автомобилей в год.

На мощностях АО «АЗИЯ АВТО» в Усть-Каменогорске выпускаются автомобили марок Skoda (Octavia, Rapid, Superb, Yeti), Chevrolet (Aveo, Captiva, Cruze, Malibu, Orlando, Tracker), LADA (4x4, Granta, Kalina), KIA (Carens, Carnival, Cee’d, Cerato, Cadenza, Optima, Mohave, Picanto, Pro Cee’d, Quoris, Rio, Sorento, Soul, Sportage).

Группа Компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» - крупнейший холдинг на автомобильном рынке Казахстана, образованный в 1992 г. В состав группы входят казахстанский автосборочный завод АО «АЗИЯ АВТО», дистрибьюторские и дилерские компании, осуществляющие продажи и обслуживание автомобилей марок Lada, Skoda, Chevrolet, KIA, UAZ и Renault. По итогам 2015 г. группой реализовано 42,7 тыс. автомобилей на рынке Казахстана. Рыночная доля холдинга составила 45%. Численность штата: 5,7 тысячи сотрудников.

АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» - совместное предприятие ТОО «БИПЭК АВТО Казахстан» и ОАО «АВТОВАЗ», на базе которого осуществляется реализация проекта строительства автомобильного производства полного цикла в.Усть-Каменогорске.

Пресс-служба Группы Компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО»: +7 7232 560-568 (4); press-centre@bipek.kz; www.bipek.kz

Также читайте