За рекордную сумму продан на аукционе крупнейший розовый бриллиант

18 мая 2016, 4:05
Сейчас читают:
За рекордную сумму продан на аукционе крупнейший розовый бриллиант За рекордную сумму продан на аукционе крупнейший розовый бриллиант
За рекордную сумму продан на аукционе крупнейший розовый бриллиант

Крупнейший розовый бриллиант весом 15,38 карата, известный как "Уникальный розовый" (Unique Pink), был продан за рекордные 31,5 миллиона долларов на аукционе Sotheby’s в Женеве, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и аукционный дом.

"Это новый мировой рекорд, самая высокая цена, когда-либо выплаченная за розовый бриллиант. Это экстраординарный алмаз, самого замечательно цвета, необычно ярко-розового, максимальной насыщенности. Это сенсация цвета. Я никогда не видел такого розового алмаза, более яркого по своему цвету, чем этот. Кроме того данный алмаз принадлежит к самой малой по своего количеству подгруппе алмазов, которые обладают наибольшей чистотой по химическим и оптическим свойствам", — заявил организатор аукциона Дэвид Беннет.

Он также добавил, что бриллиант был приобретен частным лицом из Азии. Стоит отметить, что Sotheby’s ранее оценил его в 28-38 миллионов долларов. Бриллиант был обнаружен пять лет назад на месторождении в Южной Африке. На продажу драгоценность выставила базирующаяся в Нью-Йорке компания Cora International.

Также читайте