ЗВР Нацбанка Казахстана составили в сентябре 31,4 млрд долларов

21 октября 2016, 11:35
Сейчас читают:
ЗВР Нацбанка Казахстана составили в сентябре 31,4 млрд долларов ЗВР Нацбанка Казахстана составили в сентябре 31,4 млрд долларов
ЗВР Нацбанка Казахстана составили в сентябре 31,4 млрд долларов
Фото Информационный центр ВКО

Политика плавающего курса тенге позволила не только сохранить золотовалютные резервы страны, но и начать процесс их восстановления. За сентябрь золотовалютные резервы Национального Банка выросли на 2,9% и составили 31,4 млрд. долларов. Об этом сообщил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

Он также проинформировал, что валютные активы Национального фонда по итогам сентября составили 64,4 млрд. долларов. Международные резервы страны, по его словам, на конец сентября 2016 года в совокупности составили 95,8 млрд. долларов.

— Наблюдаемое улучшение ситуации на финансовом рынке, появление позитивных признаков в экономике и формирование положительных ожиданий стало фактором принятия нами решения о снижении базовой ставки до 12,5% в начале октября. По мере снижения рисков и подтверждения устойчивости наметившихся трендов в экономике не исключается дальнейшее снижение базовой ставки, — добавил Д. Акишев.

Напомним, что глава Национального Банка Казахстана прибыл с визитом в г.Усть-Каменогорск. Он принял участие в работе Международного инвестиционного форума «Алтай Invest-2016», а также посетил  Восточно-Казахстанский филиал НБ РК и Казахстанский монетный двор.

Также читайте