Казахстанские предприниматели могут получать материальную поддержку для развития бизнеса

21 июня 2016, 6:01
Сейчас читают:

У отечественных предприятий есть шанс возвратить до 50 процентов своих затрат благодаря государственной программе "Производительность 2020". Обо всех преимуществах данного проекта рассказали на пресс-конференции специалисты городского отдела экономики и бюджетного планирования, передает корреспондент YK-news.kz.

"Производительность 2020" была разработана в 2011 году при поддержке Всемирного банка — международной финансовой организации, осуществляющей финансовую и техническую помощь развивающимся странам. Цель программы — материальная помощь местным предприятиям. То есть проект дает компаниям возможность покрыть часть своих расходов на те или иные нужды.

В программе могут принять участие фирмы, функционирующие более года в следующих направлениях: агропромышленный комплекс, горнодобывающая, легкая и деревообрабатывающая, химическая и фармацевтическая промышленность, производство строительных материалов, машиностроение и металлургия.

При этом участвующие в государственной программе компании могут рассчитывать на четыре вида поддержки, каждый из которых предполагает увеличение производительности предприятия. Первый вид — это возмещение затрат на разработку и экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта. Второй — покрытие расходов на повышение компетенции предприятия. Третий — направлен на выплату средств, потраченных на совершенствование технологических процессов. И четвертый — возврат потраченных средств на повышение эффективности организации производства.

Стоит отметить, что на каждый вид поддержки установлены определенный процент и сумма покрытия расходов.

Более подробную информацию о программе "Производительность 2020" можно получить на сайте kidi.gov.kz в разделе "Поддержка бизнеса".

Анна Сорокина

Также читайте