Казахстанцы смогут увидеть звездопад Ориониды этой ночью

21 октября 2016, 9:08
Сейчас читают:
Казахстанцы смогут увидеть звездопад Ориониды этой ночью Казахстанцы смогут увидеть звездопад Ориониды этой ночью
Казахстанцы смогут увидеть звездопад Ориониды этой ночью

Метеорный поток Ориониды, образованный знаменитой кометой Галлея, достигнет максимума активности в ночь с пятницы на субботу. Об этом корреспонденту «Казинформа» сообщил руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института им. В. Фесенкова, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Тейфель,

— В солнечной системе кроме больших планет существует еще малые тела, в частности, кометы. Кометы - это ледяные глыбы, которые движутся из дальних участков солнечной системы к солнцу. Пролетая вблизи солнца ядра этих комет нагреваются и происходит выброс пыли и испарение газа, то что образует кометный хвост. Если комета, скажем, имеет сравнительно небольшие периоды обращения вокруг Солнца, то она много раз проходит вокруг Солнца и постепенно теряет свою массу и вся пылевая составляющая кометы растягивается по орбите, то есть части остаются. Если земля пересекает вот эту часть орбиты, где находятся малые тела, то соответственно эти маленькие твердые тела, практически песчинки, с большой скоростью врезаются в земную атмосферу. От сопротивления воздуха они довольно быстро раскаляются на больших высотах и светятся. Мы, земляне, видим этот процесс как «падающие звезды, — пояснил Виктор Тейфель.

По словам профессора, людям кажется, что они из одной точки неба вылетают и эта точка называется радиантом.

— В зависимости от того, в каком созвездии эта точка располагается в разное время года, метеорный поток называется — персеиды, ориониды и так далее, — отметил Виктор Тейфель.

Как сообщил ученый, за этим явлением можно наблюдать в любой точке мира в середине или в половине ночи, где нет освещения, желательно в открытом пространстве.

— За здоровье казахстанцам, да и всем жителям планеты, беспокоиться нечего. Эти частицы сгорают на высоте 100-150 километров и все. На землю они никак не влияют. Единственное, что потихонечку за счет вот этих метеорных потоков прирастает масса Земли, — добавил Виктор Тейфель.

Ориониды — ежегодный метеорный поток, демонстрирующий быстрые и яркие метеоры, оставляющие следы, среди которых встречаются и разноцветные: белые, красные, сине-зелёные, жёлтые и оранжевые цвета. Поток активен в период с 17 по 26 октября. Пик активности обычно приходится на 21 октября, когда число падающих метеоров достигает в среднем 20 метеоров в час, в максимуме - 30. Скорость метеоров составляет 66 км/с.

Свое название Ориониды получили от созвездия Орион, в котором находится область вылета метеоров (радиант) - выше и левее яркой оранжевой звезды Бетельгейзе.

Также читайте