Как увидеть все красоты Западного Алтая и уложиться в две с небольшим тысячи тенге

26 июня 2016, 2:45
Сейчас читают:
Как увидеть все красоты Западного Алтая и уложиться в две с небольшим тысячи тенге Как увидеть все красоты Западного Алтая и уложиться в две с небольшим тысячи тенге
Как увидеть все красоты Западного Алтая и уложиться в две с небольшим тысячи тенге
Фото с официального сайта заповедника

Заповедник в Восточном Казахстане, о котором мы хотим рассказать, уникален по своей природе. За одну поездку туристы смогут побывать в таежных лесах и на альпийских лугах, увидеть реки, озера и верховые болота, горные холмы и вековые памятники. А самое главное, это не займет много времени и не нанесет удара по семейному бюджету, передает корреспондент YK-news.kz.

Описание и местоположение. Западно-Алтайский заповедник находится приблизительно в 140 километрах от Усть-Каменогорска и в 50 километрах от Риддера. Его зона граничит с Российской Федерацией. Площадь составляет 86122 гектара. Заповедник охраняется государством, поэтому доступ на его территорию ограничен.

По своим природно-климатическим условиям эти места отражают все специфические черты южносибирской тайги. Практически по всей территории простираются горные хребты, целиком покрытые лесом. Здесь же можно найти уникальные памятники минувших эпох, созданные временем и природой. По высокогорной местности протекают реки Барсук, Белая и Черная Уба, Большой и Малый Тургусун. Два наиболее доступных озера — Кедровое и Щербакова — размещаются на границе лесной и альпийской зон. Десятки мелких ручьев питают реки и образуют верховые болота.

Как найти. В первую очередь необходимо добраться до Риддера. Тем, кто едет в горняцкий город впервые, пригодится путеводитель по ВКО. Далее необходимо найти административное здание заповедника, которое расположено по адресу: улица Семипалатинская, 9. Напротив него находится единственный в этом городе центр обслуживания населения, который и послужит ориентиром. После оплаты и оформления документов туристам предложат на выбор один из четырех подготовленных маршрутов, предоставят гида и при необходимости — транспортное средство.

Проследовать по выбранному маршруту можно и на своем автомобиле. Для этого подойдет любая легковая машина, — рассказали нам в отделе экологического просвещения и туризма Западно-Алтайского государственного природного заповедника (ЗАГПЗ). — Если у вас нет авто, мы можем выделить свой транспорт. Будет выбран один ответственный за всех — старший по группе, которому подробно изложат условия пребывания на охраняемой государством территории. Минимальная группа это три - четыре туриста, максимально нас посещали одновременно 30 человек.

Посетителей заповедника ждет незабываемое путешествие по самым живописным местам Западного Алтая.

Виды маршрутов

"Алёшкины стёжки"

Часть маршрута проложена по эрозионно-ледниковой долине ручья Алешкин ключ, который протекает по северному склону Ивановского хребта. Здесь же мы увидим три неописуемо красивых моренно-запрудных озера.

Продолжительность: два дня.

Тип: комбинированный. Часть пути преодолевается на автомобиле, а часть — пешком.

Протяженность: общая — 98 километров, из них 20 — пешком.

"Заповедные дали"

Маршрут предполагает выход на скальную гряду Бастион и вершину Панорама, где расположен триангуляционный пункт — специальная вышка, установленная около века назад. Участникам экскурсии покажут множество интересных достопримечательностей.

Продолжительность: один день.

Тип: комбинированный.

Протяженность: общая — 106 километров, из них лишь пять километров пешей прогулки.

"Эталон Западного Алтая"

Туристам откроется живописный вид с высотной части Ивановского хребта. Отсюда же удастся разглядеть самую высокую точку заповедника — пик Ворошилова. Во время экскурсии гид покажет и подробно расскажет об основных природных комплексах и объектах заповедника.

Продолжительность: три - четыре часа.

Тип: автомобильный.

Протяженность: 116 километров на транспорте.

"Каменная сказка"

На этом участке территории заповедника сосредоточены наиболее характерные для Западного Алтая природные комплексы, а также самые уникальные и привлекательные природные объекты и памятники природы. Среди них высокогорный болотный комплекс "Гульбище", одно из красивейших озер Западного Алтая — Кедровое, ряд гранитных останцев под названием Линейские столбы и многое другое.

Продолжительность: один день.

Тип: комбинированный.

Протяженность: около 140 километров на транспорте и 17,7 километра пешей или конной прогулки.

Стоимость. По словам сотрудников заповедника, однодневная экскурсия обойдется в сумму чуть больше двух тысяч тенге с человека. Из них 212 тенге составит госпошлина, которую потребуется заплатить в любом банке на специальный счет; 555 тенге — за предоставление услуг гида; 600 тенге — за использование специально подготовленных для экскурсантов троп и маршрутов; до 1000 тенге — за место в автомобиле или автобусе, если у вас нет своего транспорта. Если желаете заехать на личном авто, необходимо оформить пропуск в заповедник, который выписывается бесплатно. Из дополнительных услуг вам могут предложить конную прогулку, остановку в гостевом доме, посещение бани.

Для сведения. Маршрут и дату лучше обговаривать заранее, так как в летний период очень много желающих посетить заповедник и может даже образоваться небольшая очередь. Записаться на прогулку можно по телефону 8 (72336) 40-9-27 или отправив письмо на электронную почту ЗАГПЗ zagpz@mail.ru.

В дорогу с собой туристам обязательно нужно взять теплые вещи, шапку, запасную обувь, дождевик. Пригодятся средства для отпугивания насекомых. На двухдневный маршрут понадобятся палатка, спальный мешок и личное снаряжение.

Более подробную информацию можно найти на сайте заповедника: www.zagpzeko-kz.ru.

Подготовил Андрей Верба

Также читайте