Команда из Абайского района стала победителем военно-спортивных игр «Жас Улан»

26 сентября 2016, 4:36
Сейчас читают:
Команда из Абайского района стала победителем военно-спортивных игр «Жас Улан» Команда из Абайского района стала победителем военно-спортивных игр «Жас Улан»
Команда из Абайского района стала победителем военно-спортивных игр «Жас Улан»
Фото Информационный центр ВКО

15 лучших команд городов и районов области прибыли для участия в IV военно-спортивных играх «Жас Улан». Конкурс призван способствовать формированию у молодежи высокого патриотического сознания, воспитанию уважения к истории страны, повышению престижа военной службы, сообщает Информационный центр ВКО.

Военно-спортивные игры «Жас Улан» проходили на школьном, городском и районном уровне в течение месяца. Для участия в завершающем этапе в Усть-Каменогорск прибыли 15 лучших команд. Поздравил участников с выходом в финал заместитель руководителя управления внутренней политики ВКО Серик Женисов.

— Служить в армии и исполнять долг перед родиной — это большая ответственность каждого гражданина. На этих соревнованиях вы познакомитесь с трудовыми днями военного человека, станете мужественнее,  преодоляя жизненные трудности. Я верю, что вы оправдаете ожидания своих родителей и будете достойными защитниками нашей родины, — отметил  Серик Женисов.

Путь к победе для команд проходил в 2 этапа. На первом — участникам предстояло проявить себя в соревнованиях по строевой, огневой и физической подготовке. На втором этапе команды ждала тактическая игра на учебном полигоне с выполнением боевых задач со специализированными патронами, дымовыми и световыми гранатами.

По словам организаторов управления внутренней политики ВКО совместно с Общественным объединением ветеранов войны в Афганистане, сценарий данной тактической игры повторяет историческое военное действие «Битва за Кавказ».

По итогам подсчета баллов призовые места распределились следующим образом: первое место заняла команда из Абайского района, второе  из Аягузского района, третье — из Курчумского района.

Команды победители были награждены дипломами и ценными призами, а так же все участники получили сертификаты участия в военно-спортивных играх «Жас-Улан».

Стоит отметить, что в настоящее время увеличивается рост желающих служить в рядах вооруженных сил Республики Казахстан. В осеннем призывном сезоне 2016 года по всей области отправились исполнять свой гражданский долг перед родиной 1063 молодых призывников.

Также читайте