Министр Касымов готов уволить всех полицейских для искоренения коррупции

21 октября 2016, 6:33
Сейчас читают:

Глава МВД РК согласен уволить всех полицейских, чтобы бороться с коррупцией, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

На парламентских слушаниях по проблеме в сфере дорожного движения депутат Сената Сергей Ершов поднял вопрос об уровне коррупции дорожных полицейских. Сенатор поинтересовался у министра внутренних дел, как его ведомство решает проблему взяток и изучали ли они опыт Грузии по борьбе с коррупцией.

Глава МВД РК признал факт коррупции в дорожной полиции. Но, по мнению Калмуханбета Касымова, нужно решить вопросы низкой зарплаты полицейских и жилья.

— Мы со службой собственной безопасности проводим проверки, действительно выявляются много фактов коррупционных составных. Наряду с этим и антикоррупционная служба, финансовая полиция проверяет. Есть. Мы признаем это (...). Конечно, еще один вопрос — социальный блок. Зарплата низкая (...). В основном это молодежь, не имеющая жилья. Поэтому мы обращаемся сейчас к акимам городов, чтобы построить общежития, хотя бы жильем обеспечить, — прокомментировал глава МВД РК.

Калмуханбет Касымов готов пойти на жесткие меры и уволить всех полицейских по опыту Грузии.

— Но однозначно хочу сказать, что невзирая на все это, мы будем жестко принимать меры по предотвращению всех коррупционных проявлений в этой службе. В Грузию да, ездили. Неоднократно ездили наши сотрудники. Там они сделали что. Просто уволили всех полицейских, в два раза подняли зарплату и снова набрали. Пожалуйста. Мы готовы пойти на это. Да, уволить всех. Понятно, что все говорят, вот сделайте полицию как в Германии, Америке. Изучали этот опыт. Но я думаю, что если мы обеспечим зарплатой и техникой, и возможностью такой же, как у немецких, американских полицейских, то мы получим такие же результаты, — сказал Касымов.

Также читайте