МОН РК предлагает открыть центры отдыха в школах на период летних каникул

23 мая 2017, 8:19
Сейчас читают:

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев предлагает в период летних каникул использовать инфраструктуру общеобразовательных школ и организовывать центры отдыха и развития детей. Об этом сообщает Informburo.kz.

"Есть возможность использовать школы как центры организации летнего отдыха и развития детей. На сегодня максимальный срок пребывания детей в пришкольных лагерях 10 дней. Тогда как каникулы у детей длятся 90 дней. Что для этого необходимо? Чтобы дети посещали профильные спортивные или языковые лагеря в школе в течение всего лета. Необходимы площадки, опытные специалисты, студенты, волонтёры, пустующие кабинеты и залы. Всё это у нас есть. Однако для обеспечения указанной деятельности необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты. То есть необходимо дерегулирование, чтобы позволить школе самостоятельно распоряжаться имуществом школы летом для организации летнего отдыха под контролем попечительских советов", — сообщил министр образования и науки на заседании Правительства.

По его словам, для реализации этого плана предлагается внести изменения в закон "Об образовании", предусматривающие возможность перенаправления дохода от сдачи в аренду имущества организаций средне-технического и профессионального образования на организацию центров отдыха и развития школьников.

"Бакытжан Абдирович, это повлечёт за собой незначительное недопоступление в бюджет и условные потери. В этой связи данный вопрос будет вынесен министерством на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии. Просим вас поддержать. Также считаем, что участие общественности, родителей, неправительственного сектора, различных организаций значительно улучшит качество предоставляемых услуг. Поэтому необходимо обеспечить мониторинг деятельности детских оздоровительных организаций общественными советами, попечительскими советами школ, родительской общественности", — добавил министр.

Также читайте