Называть детей необычными именами предлагают запретить в России

21 октября 2016, 9:14
Сейчас читают:
Называть детей необычными именами предлагают запретить в России Называть детей необычными именами предлагают запретить в России
Называть детей необычными именами предлагают запретить в России

Комитет Государственной думы РФ по по вопросам семьи, женщин и детей предлагает запретить регистрировать необычные имена, которые состоят из цифр, аббревиатур и ненормативной лексики, передает МИА Казинформ.

Сенатор Валентина Петренко привела статистику необычных имен, зарегистрированных с 1998 года. Среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: "Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен". Необычные имена у девочек :"Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко".

Также автор инициативы рассказала историю мальчика, которая не разрешается уже более 10 лет.

— БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов. Принятие законопроекта позволит обеспечить более эффективную государственную защиту конституционных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних на имя, — добавила Валентина Петренко.

На сегодняшний день законодательство РФ не содержит нормы, обязывающие родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают детские интересы и права. Закон также не уточняет, как поступать в случаях, когда факт такого нарушения очевиден и такая свобода родительского усмотрения в отдельных случаях приводит к злоупотреблению родителями их родительскими правами.

Также читайте